Формирование цифровых компетенций / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Формирование цифровых компетенций

В целях формирования цифровых компетенций обучающихся было организовано два дополнительных мероприятия, которые провел доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталий Лопухов.

17 марта прошёл первый онлайн-семинар, на котором первокурсники юридического факультета поделились с другими студентами Алтайского филиала РАНХиГС результатами исследований по вопросам полезного использования сайтов государственных органов гражданами, студентами и юристами.

• Алина Шапорева, студентка группы 3217А, рассказала о Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Доклад содержал инструкцию по обращению граждан в Роскомнадзор по вопросам наличия на страницах сайтов в сети "Интернет" противоправной информации.
  • Анастасия Юревичус, студентка группы 3217В, рассказала о том, в каких случаях и какую полезную информацию граждане могут получить на Официальном сайте РФ, где размещена информация о государственных (муниципальных) учреждениях.
  • Анастасия Герлина, студентка группы 3211Б, рассказала об официальном сайте АНО «Роскачество», а также научила участников мероприятия, как на этом интернет-ресурсе потребителю можно найти полезную и достоверную информацию при выборе товара.
  • Ксения Маслякова, студентка группы 3211В, рассказала об официальном сайте Министерства внутренних дел РФ. Акцент был сделан на использование онлайн-сервисов этого интернет-ресурса, в частности, «Приём обращений граждан и организаций».
  • Дмитрий Слепов, студент группы 3211Г, «разложил по полочкам» информацию Официального сайта Алтайского края, полезную жителям нашего региона, студентам и юристам.

18 марта прошёл уже седьмой в этом учебном году ежемесячный мастер-класс "Рациональные методы работы в офисных программах". В этот раз ведущий мастер-класса, доцент Виталий Лопухов, учил участников мероприятия эффективным методам оформления электронных таблиц средствами MS Excel.

Оба мероприятия прошли в формате видеоконференции на платформе Системы онлайн обучения Алтайского филиала РАНХиГС и охватили более 250 участников.