Главное о безопасности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Главное о безопасности

Главное о безопасности

В рамках мероприятий, посвященных недопущению публичного распространения заведомо ложной информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, сотрудник Центра по противодействию экстремизму и терроризму ГУ МВД России по Алтайскому краю провел для студентов Алтайского филиала РАНХиГС профилактические лекции на тему противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде.

Полицейский начал беседу с определения понятия экстремизм и терроризм, объяснив, что в настоящее время молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети.

Сотрудник ЦПЭТ ГУ МВД России по Алтайскому краю рассказал студентам об интернет-сообществах, деятельность которых незаконна,  дал советы, как уберечь себя от противоправных деяний, совершаемых в виртуальном пространстве, акцентировал внимание на различных проявлениях крайне-радикальных взглядов, пояснив, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма. Студенты узнали об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за правонарушения и преступления экстремистской направленности и получили ответ на вопросы, связанные с поступлением на федеральную государственную службу.

Подобные мероприятия позволяют не только повысить правовую культуру студентов, но и существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии экстремизма и терроризма.

Наша задача разъяснить студентам Алтайского филиала РАНХиГС ответственность за публичное распространение под видом заведомо ложной информации об обстоятельствах, предусматривающих угрозу жизни и безопасности граждан нашей страны. Вызвать живой отклик, услышать вопросы, чтобы понимать, каких знаний молодому поколению не хватает, какие представления студенты имеют о происходящем и насколько они соответствуют реальности. Это позволит скорректировать вектор проводимой просветительской работы.

Подобные мероприятия очень важны для нас, и мы очень благодарны за интересную беседу. Наши вопросы не остались без ответа!

Анна Антипова и Надежда Бабанина
Студентки группы 3211А направления «Юриспруденция» Алтайского филиала РАНХиГС

В завершение встречи сотрудник полиции призвал молодых людей быть бдительными при общении в интернете и не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

Участники мероприятия поблагодарили друг друга и договорились продолжать сотрудничество.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.