Год литературы: Студенты Академии встретились с дочерью алтайского писателя Александра Родионова / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

В Алтайском филиале РАНХиГС в рамках проекта «Литературное погружение» состоялась встреча с Вероникой Александровной Никоновой (Родионовой) – дочерью алтайского поэта, писателя, краеведа, публициста, общественного деятеля Александра Михайловича Родионова.

Гостья поделилась   с ребятами своими воспоминаниями об отце. Это был рассказ о человеке  с непростой судьбой, но интересной, насыщенной значимыми для общества делами жизнью. Писатель оставил богатое литературное наследие об истории Сибири, о развитии горнорудного дела и народных ремесел на Алтае, среди них такие книги как: «Колывань камнерезная», «Красная книга ремесел», исторический роман «Князь-раб» и другие.

Вероника Александровна поведала о том, как появилась и была осуществлена идея Александра Михайловича о праздновании Дней славянской письменности и культуры на Алтае, как создавался Алтайский центр Демидовского фонда, реализовывались проекты «Летопись Барнаула» (1995, 2007), «Галерея горных деятелей Алтая» (22 портрета).

Дочь писателя также представила ребятам фильм об А. М. Родионове, показала фотографии старого Барнаула, личные книги писателя.

Абитуриенту