III олимпиада школьников по экономике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

III олимпиада школьников по экономике

III  олимпиада школьников по экономике

22 февраля на базе Алтайского филиала РАНХиГС состоялась III олимпиада школьников по экономике, организованная кафедрой  экономики и финансов Академии при поддержке комитета по образованию города Барнаула.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась главный специалист Комитета по образованию города Барнаула Людмила Домнич. «Олимпиада по экономике проводится на базе АФ РАНХиГС уже в  третий   раз,  что  свидетельствует  о  большом интересе, который проявляют школьники и их педагоги к данному мероприятию», – отметила гостья.

Как и в прошлом году,  олимпиада проводилась в два этапа. Первый (заочный)  этап  прошел  еще осенью 2013 года – ребята должны были написать реферат на одну актуальных   тем по  экономике, предложенных организаторами.

Во втором  (очном) туре  олимпиады приняли участие  шесть  команд  из Барнаула и Новоалтайска. Пройдя жеребьевку, команды приступили к состязанию.  Второй  тур Олимпиады включал в себя три конкурса. Первый конкурс проходил в форме  презентации команд  на тему: «Инновации и модернизация в  российской  экономике: взгляд старшеклассника». В двух следующих конкурсах соперникам нужно было выполнить тестовые задания и решить ситуационные задачи по экономике.   Выступления команд оценивали члены жюри: главный специалист комитета по образованию города Барнаула Людмила Владимировна Домнич, зав. кафедрой экономики и финансов Татьяна Евгеньевна Фасенко, а также преподаватели кафедры доценты Ольга Михайловна Князева и   Юлия Александровна Тихомирова.

Пока гости и участники знакомились с условиями   поступления  и обучения в Академию, члены жюри подсчитывали  баллы  в командном и  индивидуальном  зачете.   По итогам командного  зачета I место заняла  команда  «Будущее России» (МБОУ «Лицей № 124);   II место - команда «РАЭПШ» (МБОУ «Лицей № 130) и  III место – команда «Инновашки» (МБОУ «Гимназия №27»). Победителями олимпиады в  индивидуальном  зачете стали: Халина В.А., Гоженко А.А. и Покутнева Я.А. (первое, второе и третье места соответственно). Отметим, что все три  победителя   представляли  команду  «Будущее России».

В   своих  отзывах руководители  команд-участниц  олимпиады   особо  отметили  хорошую организацию, доброжелательную обстановку и справедливость при оценке результатов.

Фотоотчёт с мероприятия можно увидеть здесь.