История одной штуки: что Ползунов отправил императрице Екатерине II / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

История одной штуки: что Ползунов отправил императрице Екатерине II

История одной штуки: что Ползунов отправил императрице Екатерине II

«История одной штуки» – это  совместный проект Алтайского филиала РАНХиГС с Алтайским государственным краеведческим музеем. В нём эксперты Академии расскажут про редкие исторические экспонаты, которые гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. и. н. Сергей Усольцев в первом выпуске рассказывает о макете паровой машины Ивана Ползунова. Эту машину можно увидеть на картинках учебников и в музее, но этот макет был создан в 1825 году. Ему почти 200 лет и это очень ценный музейный экспонат. Подробнее об этом  в видеоматериале рассказывает главный хранитель музея, кандидат исторических наук Юлия Абрамова.

Для справки: Алтайский государственный краеведческий музей возник ещё в 19 веке и одним из первых экспонатов музея стала именно эта модель паровой машины Ивана Ползунова, которая создавалась по чертежам, известным в начале 19 века.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.