История и современность в онлайн / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

История и современность в онлайн

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС продолжают оттачивать навыки публичного выступления в онлайн-режиме. Накануне прошло второе онлайн-заседание научного кружка «История и современность». Участники слушали и обсуждали доклады студента направления «Государственное и муниципальное управление» Виталия Чернышова и студента направления «Юриспруденция» Эдуарда Аллабяна.

Виталий представил доклад «Система государственного управления СССР в условиях военного положения», в котором показал неэффективность советской системы государственного управления, потребовавшей введения чрезвычайных органов и методов управления в условиях большой войны.
Эдуард выступил с докладом на тему «Зависимость коррумпированности государства от характера политического режима». В докладе студент приводил данные, показывающие корреляцию между коррумпированностью госаппарата и авторитарностью режима, а также ставил вопрос о возможности преодоления коррупции без демократической трансформации режима.