IV Алтайская региональная Зимняя школа прав человека / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

IV Алтайская региональная Зимняя школа прав человека

IV Алтайская региональная Зимняя школа прав человека С 31 января по 2 февраля 2008 года в г. Барнауле на базе санатория "Лесные дали" прошла IV Алтайская региональная Зимняя школа прав человека по теме "Основные социальные права и проблемы их реализации в современной России". Ее организаторами выступили Алтайский государственный университет, Алтайский институт экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий испытаний на Семипалатинском полигоне, Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, Алтайское региональное отделение ООО "Ассоциация юристов России".
В работе школы приняли участие студенты и аспиранты ВУЗов г. Барнаула и Сибири: Алтайского государственного университета, Алтайского филиала Сибирской академии государственной службы, Барнаульского юридического института МВД России, Новосибирского государственного университета, Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Томск), Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета. Алтайский филиал Сибирской академии государственной службы представляли студенты Ю. Рудт, Н. Черноброва, А. Лепота и А. Капустин.
Экспертами на Зимней школе выступили ученые-юристы, практики, представители органов государственной власти и общественных объединений: В.В. Невинский, д.ю.н., профессор, проректор, заведующий кафедрой конституционного и международного права Алтайского государственного университета, Б.В. Ларин, заместитель Губернатора Алтайского края, заместитель председателя АРО ООО "Ассоциация юристов России", С.Н. Дикарев, начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий испытаний на Семипалатинском полигоне, Ю.А. Вислогузов, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, А.Я. Азаров, к.философ.н., директор Московской школы прав человека, дипломант премии ЮНЕСКО за образование в области прав человека и другие.
Работа школы осуществлялась в формах сессий (сессия "Основные социальные права и социальное государство: проблемы соотношения в доктрине и на практике" (В.В. Невинский), сессия "Система защиты основных прав: международные и национальные механизмы" (А.Я. Азаров), деловых игр (деловая игра "Финансовые гарантии основных социальных прав" (О.П. Быков, заместитель заведующего кафедрой государственного строительства и права Алтайского филиала СибАГС, председатель АлРО ОО "Молодежный союз юристов РФ"), круглых столов (круглый стол "Проблемы защиты основных социальных прав" (В.В. Невинский).
По итогам работы Зимней школы была принята Резолюция.