IV Всероссийский студенческий форум / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

IV Всероссийский студенческий форум

За три дня работы форума на 16 площадках было рассмотрено 600 проектов из более чем 400 вузов и ссузов 74 регионов России. Нашу академию представляли студенты: Лукина Евгения (171 гр.), Тишакова Мария (381 гр.) и Глотова Елена (281 гр.).
В понедельник, 31 октября состоялось открытие IV Всероссийского студенческого форума, который посетили более 800 участников – студенты из разных городов страны, а также ректоры, профессора, бизнесмены и представители государственных органов власти. Торжественное открытие форума было назначено на 1 ноября. Но, тем не менее, уже в первый день форума успешно началась работа по направлениям: «Учебный процесс», «Наука и инновации», «Социальная поддержка», «Творчество» и «Трудоустройство», а также состоялась встреча с министром образования и науки РФ Андреем Александровичем Фурсенко. Модератором беседы выступила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, депутат Государственной Думы РФ Алина Маратовна Кабаева. Студенты активно подключились к беседе и задавали министру самые разнообразные вопросы.
1 ноября в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина состоялось торжественное открытие IV Всероссийского студенческого форума, которое посетил Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, а позднее принял участие в открытой дискуссии «О будущем без галстуков и должностей». В этот же день был дан старт Всероссийскому конкурсу «Вуз здорового образа жизни», после чего участники приступили к обсуждению проектов. Евгения Лукина и Мария Тишакова на площадке «Студенческие бизнес-инкубаторы» защитили свой проект по созданию сети бизнес-центров «Перспектива Алтая», а Елена Глотова приняла участие в работе площадки «Социальное партнерство». В завершении второго рабочего дня участники форума посетили театральную постановку «Бумбараш», концертную программу «С любовью от Алтая» и региональный слет студенческих отрядов.
Завершающим этапом форума была выработка комплексного пакета предложений руководству ВУЗов, над которым студенты трудились 2 ноября.
По итогам форума участники подготовили обращение к Президенту РФ и резолюцию. В обращении говорится, что на дискуссионных площадках форума участники пришли к выводу, что студент XXI века – человек, который не живёт в «обществе уравниловки». Имея возможность для реализации себя в науке, культуре и спорте, он должен доказать, что лучше других и способен решать сложные задачи.
В резолюции форума также указано, что до 15 ноября руководители направлений должны будут направить в оргкомитет обобщающие материалы, которые в дальнейшем составят основу государственного доклада Президента РФ о современном развитии российского студенчества.
После чего участники форума получили Сертификаты, памятные подарки и полные впечатлений и новых идей направились в родные города для их применения на практике.