Изучать иностранные языки вместе с native speakers / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Изучать иностранные языки вместе с native speakers

В феврале и марте 2014 года в Центре состоялись встречи и практические семинары с преподавателем из Канады Андреем Целищевым и ассистентом немецкого языка из Германии Луизой Анной Пробст.

На встрече с Андреем Целищевым, который успешно работает старшим преподавателем в языковой школе округа Йорк, Антарио, слушатели Центра узнали очень много интересных и неизвестных для российского жителя фактов о канадской системе образования, о здравоохранении, о повседневной жизни рядового канадца, о тревогах и проблемах, существующих в Канаде. Участники семинара были буквально очарованы информацией и английским языком канадского преподавателя.

Отрадно отметить, что слушатели Центра очень активно использовали встречу для изучения английского. На семинаре не прозвучало ни единого слова на русском языке. Студенты задавали вопросы, уточняли страноведческие понятия, рассказывали о своих проблемах в ситуациях аутентичного общения. Целищев был приятно удивлен и предложил и в дальнейшем проводить такие семинары.

А те слушатели Центра, которые изучают немецкий язык, проверили свои иноязычные умения в общении с Луизой Анной Пробст, которая приехала на практику в Барнаул из немецкого университета им. Мартина Лютера Галле Виттенберг. В рамках тандем-метода участники семинара представляли свои проекты, учились корректно, с учетом этнокультуры, задавать друг другу вопросы, делали замечания, корректировали языковые ошибки.  Как российские студенты, так и немецкая студентка получили массу полезной и нужной информации об изучаемых реалиях обеих стран, а также опробовали практические способы эффективного изучения как минимум двух иностранных языков.

Как отмечает руководитель Центра изучения иностранных языков Светлана Анатольевна Зиновьева, такие встречи помогают не только развивать и совершенствовать иноязычные навыки и умения, необходимые для успешной коммуникации в ситуациях реального общения, но и расширить страноведческий кругозор, обязательный для понимания других культур. Перечисленные положения являются качественным показателем успешной деятельности современного специалиста в любой профессиональной сфере.

В апреле 2014 года Академию посетит немецкий преподаватель, который будет читать лекции по проблемам международного маркетинга на английском языке. Центр изучения иностранных языков Академии приглашает всех студентов и преподавателей активно изучать и совершенствовать свой английский язык.

Сотрудники Центра с нетерпением ждут новых слушателей и участников последующих международных встреч, семинаров, мастер-классов на иностранных языках.