Кафедра экономики и финансов подвела итоги второго семестра / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Кафедра экономики и финансов подвела итоги второго семестра

Кафедра экономики и финансов подвела итоги второго семестра

Сотрудники кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, а также студенты направления «Экономика» приняли участие во множестве мероприятий во втором семестре. О достижениях и событиях кафедры экономики и финансов по итогам второй половины учебного года 2020/2021 рассказываем далее.

Конференции и сессии

В рамках конференции, посвященной 20-летию Алтайского филиала Президентской академии, в феврале состоялась экспертная сессия «Экономика в условиях новой реальности». Были затронуты вопросы цифровизации как мейнстрима всех направлений экономики. Модераторами секции выступили заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, к.э.н. Наталья Торгашова, а также профессор кафедры экономики Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС, д.э.н. (г. Санкт-Петербург, Россия) Мария Конягина.

Заведующий кафедрой экономики и финансов Наталья Торгашова приняла участие в круглом столе «Новые тренды в магистерской подготовке», организованном Дальневосточным институтом управления филиалом РАНХиГС. Наталья Александровна выступила по теме «Эффективность образования с использованием дистанционных образовательных технологий».

Мастер-классы и круглые столы

В эфире радио «Маяк» Барнаул Наталья Торгашова ответила на вопросы: какие экономисты нужны сегодня нашей стране? Как обучают и чему учат тех, кто решил выбрать престижную и востребованную профессию – экономист?

Дмитрий Филипьев, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, провел для участников молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» тренинг с элементами финансового коучинга, направленный на формирование навыков грамотного управления личными и корпоративными финансами, правильной постановки финансовых целей и анализа ресурсов для их достижения.

В мае состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие территорий», где обсудили развитие отдельных сфер экономики края в рамках приоритетных направлений и форм поддержки бизнеса.

Студенты 4 курса направления «Экономика» успешно прошли обучение в рамках учебных занятий по сертифицированному курсу «1С: Предприятие. Использование конфигурации «Бухгалтерия предприятия» (пользовательские режимы). Редакция 3.0». Указанный курс основан на специальной методике, разработанной фирмой «1С».

Для студентов-первокурсников прошел мастер-класс от выпускника 2010 года специальности «Финансы и кредит», заместителя начальника отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России №15 по Алтайскому краю Алексея Лавринца. Он поделился со студентами воспоминаниями об обучении в АФ СибАГС, рассказал о начале своего профессионального пути и повышении по служебной лестнице.

Студенты в рамках дисциплины «Микроэкономика» встретились с руководителем отдела экспорта компании VELES Родионом Бокий. Встреча была организована Центом «Бизнес-школа» и Центром карьеры. Родион Бокий рассказал экономистам о том, что такое маркетинг, какую роль играет маркетолог в компании и какими характеристиками обладает сильный отдел маркетинга.

Студенты-экономисты в рамках проекта «Лабиринт профессий», организованного преподавателями иностранного языка кафедры ГиЕНД, приняли участие в мастер-классе «Steps for Successful Career», проходившего в формате онлайн.  Его провела ведущий HR-менеджер барнаульского филиала международной компании «Libertex» Евгения Бакланова.

Интеллектуальные соревнования

По результатам заключительного этапа четвертого сезона Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» в 2020/2021 учебном году Никита Зотов (4 курс), Алина Эрмиш (4 курс), Михаил Блеч (3 курс) стали призерами олимпиады.

20 апреля 2021 года в Алтайском филиале РАНХиГС состоялось закрытие Всероссийской недели финансовой грамотности. В этом году неделя выдалась масштабной. Было проведено несколько крупных мероприятий. Студенты филиала принимали участие в региональных и всероссийских чемпионатах, международных олимпиадах, городских квизах за пределами филиала. Помощь и поддержку в проведении мероприятий Академии оказывало Министерство финансов Алтайского края.

По итогам отборочного этапа Алина Пенигина и Дарья Черных заняли первое место и стали участниками основного этапа VI Всероссийской студенческой Олимпиады Системы Главбух 2020/2021 года.

В апреле Межрегиональная студенческая олимпиада по статистике проводилась Алтайским филиалом РАНХиГС совместно с Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. Ксения Жараховских, Виктория Некрасова и Александра Комоедова в индивидуальном тестировании набрали наибольшее количество баллов среди всех участников. А научные статьи Данилы Травникова и Ильи Мальцева вошли в тройку работ с наивысшими баллами.

В Филиале состоялась Региональная олимпиада по финансовой грамотности для школьников и обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования. Для участия в Олимпиаде по четырем тематическим направлениям «Личное финансовое планирование», «Кредитование физических лиц», «Формирование сбережений» и «Инвестирование» было зарегистрировано 42 команды.

15 команд со всего региона соревновались в математическом онлайн-конкурсе «Математика вокруг нас», организованном Алтайским филиалом РАНХиГС.

Проведен интеллектуальный баттл «Зеленая экономика и поколение Z», который проводился в рамках проекта Школа больших возможностей. В полуфинале каждая команда подготовила презентацию, описав три мероприятия, в которых школьники могут уже сейчас участвовать, чтобы сберечь природу и облегчить экологический след.

Достижения

За активное участие в реализации государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» в 2020 году и вклад в формирование финансовой культуры населения региона Благодарностью Министерства финансов Алтайского края награждены преподаватели кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС Ольга Чубур и Ольга Князева

Заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов Елена Лукина была приглашена к участию в конкурсе «Лучшая книга Алтая» в качестве члена жюри. Конкурс проходил в рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае».

Защиты

Третьекурсники защитили свои проектные работы в рамках дисциплины «Организация деятельности коммерческих банков», работу проводили в течение семестра объединяясь в творческие микрогруппы. Это беспрецедентное событие по вовлечению студентов в проектную деятельность по заказу коммерческого банка – АО Россельхозбанка.

В конце января 2021 года в Академии состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов направления подготовки «Финансы и кредит» магистерская программа «Государственные и муниципальные финансы». Комиссия отметила интересные темы исследования и уверенные ответы выпускников.

В марте прошли защиты выпускных квалификационных работ заочников по направлению подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит». Члены комиссии отметили высокую степень детализации экономических расчетов в ВКР, аргументированность выводов и нестандартность отдельных предложений.

Экономисты двух профилей «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение» защитили свои выпускные квалификационные работы. Как отметили государственные экзаменационные комиссии, было видно, что проделана большая совместная работа научными руководителями и студентами.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.