Как в Алтайском крае популяризируют и развивают науку? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как в Алтайском крае популяризируют и развивают науку?

Как в Алтайском крае популяризируют и развивают науку?

Значительную роль в развитии науки наряду с практическими решениями и мерами поддержки играет просвещение. Повышение научной грамотности населения способствует вовлечению в исследовательскую сферу талантливой молодежи.

Федеральный проект «Популяризация науки и технологий» разработан c этого года и реализуется по поручению Президента. Проект дополняет плановую работу Правительства и профильных ведомств по развитию научно-просветительской деятельности. Инициативы, которые уже реализуются в рамках проекта, получают положительный отзыв у граждан.

Так, всероссийский фестиваль исследований и открытий «Ну-ка, наука!», состоявшийся в Тульском государственном педагогическом университете имени Льва Толстого, посетило более 3 тыс. человек с момента открытия.  Вместе с тем, в рамках просветительской акции «Ученые – в школы» ведущие научные сотрудники вузов и институтов провели более 550 лекций для школьников и студентов колледжей.

Ускорению и повышению эффективности исследовательской деятельности способствует укрепление горизонтального диалога экспертов на многочисленных дискуссионных площадках. Одной из таких платформ стал XVI Тюменский цифровой форум «Инфотех-2023», участие в которой приняли более 3,5 тыс. экспертов.

О развитии науки в Алтайском крае расскажет Нина Бредихина, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС.

Значительную роль в развитии науки региона играет поддержка правительства Алтайского края. 26 октября состоялась торжественная церемония вручения региональных премий в области науки и техники.

В крае уже четверть века проходит ежегодное награждение ученых за разработки в самых разных сферах: медицина, машиностроение, биотехнологии, сельское хозяйство, образование и краеведение. В этом году 65 человек стали лауреатами премий. Губернатор края Виктор Петрович Томенко подчеркнул, что все удостоенные премий проекты направлены на решение задач, стоящих перед краем, и имеют практическую реализацию.

Кроме того, хотелось бы отметить, что в Алтайском крае подрастает новое поколение ученых и исследователей. С 30 ноября по 5 ноября этого года будет проходить Фестиваль науки Алтая – 2023 в формате научно-технологической недели. Министерство образования и науки Алтайского края ожидает, что участниками фестиваля станет более 3-х тысяч студентов и школьников.

Алтайский филиал РАНХиГС традиционно примет активное участие в одном из самых масштабных просветительских проектов в области популяризации науки. Мы организуем 6 мастер-классов для будущих юристов, экономистов, психологов, управленцев и специалистов в области медиакоммуникаций.

Нина Бредихина
Младший научный сотрудник, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. ф. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.