Как часто нужно заниматься спортом? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как часто нужно заниматься спортом?

Как часто нужно заниматься спортом?

О пользе физических упражнений и занятий любительским спортом сказано уже довольно много, и этим никого не удивишь. Однако не все знают, как правильно заниматься спортом самостоятельно, как часто нужно тренироваться не только с пользой, но и без вреда для здоровья, чем грозит отсутствие систематической физической нагрузки на состояние отдельных систем организма и на здоровье в целом.

Как часто, а главное – сколько по времени нужно тренироваться? На этот вопрос ответит кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии Евгений Шеенко.

Количество тренировочных занятий в неделю зависит от целевых установок занимающегося. Если вы хотите снизить вес за счет сжигания жирового компонента или укрепить сердце и кровеносные сосуды, то тренироваться необходимо каждый день.

Для сжигания жира объем нагрузки должен быть в диапазоне 12-20 минут, хотя часто представители фитнес-индустрии говорят о продолжительности бега в 30-40 минут, что никак не вяжется с физиологией включения жирового депо (подкожная клетчатка, мышцы некоторых органов) в обменные процессы. Зато это легко объяснимо маркетинговым ходом – длительность одной тренировки 1 час, а если занимающийся придет на 12-20 минут, это будет невыгодно владельцам залов.

Лучшими упражнениями для сжигания жира являются аэробные виды нагрузки: быстрая ходьба, легкий бег (бег трусцой), прыжки на скакалке и др. Интенсивность и правильность такой нагрузки легко контролировать следующим образом: если темп вашей ходьбы таков, что вы невольно начинаете переходить на медленный бег или, наоборот, во время бега можете перейти на быстрый шаг (пограничные между бегом и ходьбой состояния), то это правильная нагрузка. Можно увеличить темп бега, сжигая жиры и улучшая выносливость, но при этом соблюдать условие – во время бега вы способны разговаривать, не запыхаясь!

Еще одно условие: если вы пробежали 12-15 минут, то не рекомендуется после нагрузки принимать пищу в ближайшие 1-1,5 часа. Если вы пробежали 20 минут и более: принимать пищу не рекомендуется уже около 4-х часов, иначе для сжигания жира результатов не будет. А вот для выносливости и укрепления сердечно-сосудистой системы все равно будет отличный эффект.

И, наконец, еще одно условие при сжигании жира – пить воду во время нагрузки и после нее нужно обязательно, но только при возникновении жажды.

Для тренировки сердечно-сосудистой системы, а именно для профилактики гипертонии и гипотонии, а также при большинстве отклонений в деятельности сердца, необходимы аэробные нагрузки: подойдут все указанные выше упражнения, но уже в объеме от 10-ти минут и далее по желанию. Интенсивность выполнения упражнений (например, бега) должна быть такой же, как и при сжигании жиров – быстрая ходьба должна сменяться медленным бегом.

При выполнении нагрузки более 12-ти минут можно решить две задачи: укреплять сердечно-сосудистую систему и уменьшать жировой компонент. При этом важно выполнять нагрузку ежедневно. Если на следующий после тренировки день сделать паузу, организм обязательно компенсирует потерянный вес с избытком. Для эффективности тренировок весу нельзя давать восстанавливаться, необходима ежедневная беговая нагрузка.

Если нет возможности заниматься в зале или на улице, можно выполнять бег на месте, например, высоко поднимая колени. Заниматься таким образом можно и в домашних условиях, не отвлекаясь от повседневных дел: при просмотре телевизора, прослушивании музыки и пр. Эффект будет тем же!

Для улучшения выносливости, силовых показателей или увеличения мышечной массы тренироваться необходимо через день. Не три раза в неделю, как думают и занимаются многие, а именно через день.

Для общей выносливости объем физической нагрузки должен быть не менее 20-ти, а лучше 30-ти минут. Лучшие упражнения для выносливости – все те же аэробные нагрузки: быстрая ходьба (не путать с прогулками, здесь шаг должен быть быстрым и частым), легкий бег, прыжки на скакалке, велосипедная нагрузка, плавание в среднем темпе и т.п.

Ведущим условием при работе на выносливость является равномерное выполнение упражнения, например, равномерный бег, при котором не будет возникать одышки, т.е. во время бега не теряется способность спокойно разговаривать. Здесь, как и на занятиях при сжигании жира и при тренировке сердца, лучше выполнять упражнение в паре, чтобы можно было во время пробежки разговаривать и тем самым контролировать нагрузку.

Для силы или наращивания мышечной массы время тренировки ограничивается только желанием занимающегося, т.е. не имеет четких временных рамок. Тренировка может включать от одного упражнения на одну группу мышц, например, жим штанги лежа, до более десятка упражнений.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.