Как проходит реализация проекта «Земля для туризма»? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как проходит реализация проекта «Земля для туризма»?

Внутренний туризм в России демонстрирует стабильную положительную динамику. Правительство реализует комплекс мер государственной поддержки, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Так, в рамках проекта «Земля для туризма» по вовлечению земельных участков в туристический оборот в соответствующий реестр было внесено 140 потенциальных участков для создания туристических объектов.

Комментирует ситуацию Алексей Пыриков, доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат филологических наук, автор информационно-просветительского проекта «Outdoor на Алтае».

Внутренний туризм вошел в 2023 год как самый стабильно развивающийся сектор экономики страны, серьезно влияющий на социально-экономическое развитие многих регионов.

Развитие внутреннего и въездного туризма, безусловно, влечет за собой развитие таких ключевых секторов экономики, как транспорт, услуги гостиниц и ресторанов, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития регионов и страны в целом. Тот факт, что правительство реализует комплекс мер государственной поддержки, направленных на развитие туристической инфраструктуры, лишь подтверждает все вышесказанное.

Одним из новых и интересных проектов можно назвать проект «Земля для туризма». Он стартовал в пилотных регионах в 2022 году, в числе которых оказалась и Республика Алтай. За время его реализации уже достигнуты хорошие результаты. Сервис «Земля для туризма» – это масштабный и универсальный подход к развитию туристической инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н.