Как прошёл год у кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как прошёл год у кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин?

Как прошёл год у кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин?

Итоги года подводит кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС – динамичный, сплочённый коллектив единомышленников, учёных и педагогов. Кафедра ГиЕНД – это совокупность многих дисциплин, таких как математика, история, информатика, философия и другие. Важный вектор развития задаёт «Физическая культура и спорт». Спортивные и физкультурно-массовые мероприятия, профессионально организованные преподавателями физической культуры, способствуют формированию здорового образа жизни и культуры досуга студентов.

Ежегодные межвузовские, региональные и международные конференции, симпозиумы, форумы, круглые столы, мастер-классы, деловые игры, малые предметные конференции и творческие конкурсы – это площадки для успешной реализации творческого потенциала преподавателей и студентов.

Вспомним итоги и достижения кафедры ГиЕНД за 2021 год.

Значимым мероприятием 2021 года была Международная научно-практическая конференция «Новая реальность современного мира: вызовы и перспективы» в рамках которой были проведены экспертная дискуссия «Трансформация образования в условиях современных общественных процессов» и экспертное выступление «Открытость и сетевые взаимодействия как «новая нормальность» современной школы» в онлайн-формате.

26 ноября был проведен межвузовский круглый стол «Актуальные проблемы вузовского образования в современных условиях глобализации: междисциплинарные аспекты», организованный совместно кафедрой иностранных языков и кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, на котором обсудили значимые проблемы современного вузовского образования.

Открытую лекцию провел профессор кафедры германской филологии и иностранных языков Алтайского государственного университета Аластер Митчелл для студентов Алтайского филиала РАНХиГС.

В торжественной обстановке перед однокурсниками победителям и активным участникам конкурса «ГАРАНТ – умный помощник при обеспечении ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» вручили дипломы и сертификаты, а также призы от соорганизатора конкурса – Информационного центра «Гарант». Данный конкурс стал традиционным. И вновь был проведен 17 декабря 2021 года.

28 ноября на базе Алтайского государственного университета (Международный институт экономики менеджмента и информационных систем) состоялась XII (VI) Открытая международная олимпиада по математике для студентов гуманитарных направлений подготовки. Алтайский филиал Президентской академии на олимпиаде представили студенты 1-2 курсов направления «Экономика». Среди 82 участников наши ребята – студенты 1 курса Виктор Трегубов и Анастасия Башлякова завоевали второе и третье места. Екатерина Глушкова из 91 участников заняла второе место среди студентов старших курсов.

Одним из значимых событий стало то, что в тренажерном зале Академии появилась кардиозона – спортзал пополнился тремя беговыми дорожками и пятью велотренажерами. Занятия для студентов по физической культуре стали проходить еще эффективнее. Целый ряд академических, городских, краевых спортивных состязаний принесли в копилку вуза множество наград:

Студенты Академии Александр Кочелаев (направление «Экономика») и Андрей Мельник (направление «Государственное и муниципальное управление») заняли призовые места в Универсиаде образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай по шахматам.

Уникальными событиями в Академии становятся лекции доктора исторических наук, профессора Сергея Васильевича Цыба. В этом году им прочитаны две лекции в онлайн-формате, на каждой из которых присутствовало более 300 слушателей. 2 ноября проведена лекция «Исторические основы Дня народного единства», 9 декабря лекция «Лицо в истории или история в лицах. Г.К. Жуков».

3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, в России проводятся памятные мероприятия. В этот день не остался в стороне и Алтайский филиал РАНХиГС, где прошел урок мужества «Была война… Была Победа», приуроченный к Дню Неизвестного солдата.

Студентка юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС Яна Лукошкова и преподаватель кафедры ГиЕНД Екатерина Каменек занимают призовые места на соревнованиях различного уровня: Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по пауэрлифтингу (жиму и жиму классическому); Кубок России по пауэрлифтингу (жиму).

На Открытом Кубке мира 2021 по пауэрлифтингу, отдельным упражнениям, пауэрспорту, народному жиму, русскому жиму, военному жиму, народной становой тяге, парной становой тяге НАП (любители и профессионалы), лог-лифту и мас-рестлингу студент направления «Юриспруденция» Арутай Кыдыев стал чемпионом в упражнении становая тяга.

Одним из лидеров студенческого спорта Академии является Михаил Русских, участник и победитель многих вузовских и региональных соревнований. Он показывает отличные достижения не только в спорте, но и в учебе, общественной деятельности. Миша – староста группы, а также организатор многих спортивных мероприятий, проводимых в Академии. Он стал инициатором создания спортивного клуба Алтайского филиала РАНХиГС.

Дорогие друзья! В преддверии Нового года, когда прекрасные белые снежинки, искрясь и переливаясь, начинают подыгрывать нарядно украшенным елям и улицам городов и сёл, а предновогодние хлопоты становятся почти главным событие праздника, когда подарочные упаковки, конфеты, свечи разложены и расставлены по своим местам, а мандарины и запах ели создают особую атмосферу приближающегося чуда, мы начинаем вспоминать любимых, родных, друзей, коллег, искренне желая им здоровья, счастья, красоты и исполнения самых заветных желаний!

Пусть все сбудется в 2022 году! С наступающим!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.