Как работать дома с удовольствием? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Как работать дома с удовольствием?

Как работать дома с удовольствием?

Сейчас, когда мы все работаем дома, а наше рабочее место переехало в спальню, гостиную или на кухню, очень важно организовать свое рабочее пространство. Даже дома нам важно оставаться такими же эффективными и продуктивными в учебной или профессиональной деятельности.

Обобщая информацию из различных источников, специалисты Психологического центра филиала разработали для вас следующие рекомендации:

Определяйте рабочее пространство

Посмотрите на свое «жилище» и определитесь, какое пространство подойдет для рабочей зоны. Если сразу не находите, подумайте, как можно переставить мебель. Это еще и прекрасная дополнительная физическая нагрузка, которой нам сейчас не хватает. Обратите внимание на несколько моментов: достаточно ли вам освещения, на сколько вы можете уединиться? И так далее.

Выбирайте удобную для работы мебель

Чаще всего стол и стул. Некоторые говорят: «Зачем? Есть же кровать или диван». Давайте быть реалистами. Такая мебель для нас на подсознательном уровне связана с расслаблением и отдыхом, и наш мозг настраивает именно на это: мы замедляемся, внимание менее фокусированное, и более рассеянное. Поэтому все-таки стол и стул). Обратите внимание, чтобы стол мог вмещать необходимое оборудование, вы могли спокойно что-то записать. То, чем пользуетесь все время, располагайте в “пространстве захвата” - зоне стола, которую без труда можно охватить руками. Стул лучше выбрать со спинкой, чтобы у вашей спины была возможность опоры для правильной циркуляции крови в организме.

Правильно и компактно храните офисные мелочи

Для этого вам помогут красивые и удобные коробочки, корзинки, лотки для папок и документов. Если вам нужен принтер и сканер, разместите их рядом, чтобы вам не пришлось идти в другую часть помещения.

Пространство должно вдохновлять

Создайте что-то похожее на доску органайзер, куда вы можете прикреплять различные «напоминалки», вдохновляющие вас цитаты и мотивирующие картинки. Это могут быть и ваши фотографии или фото ваших близких и друзей, а почему нет? Главное, чтобы это воодушевляло и пробуждало на творческие решения и будущие успехи!

Оживите дизайн рабочего места

Если вы любите цветы, поставьте рядом симпатичный горшок с растением. Еще это позволит освежить и оживать дизайн вашего рабочего места.

Включите музыку, если это помогает вам настроиться на работу

Если музыка ваш постоянный «друг», то непременно включайте ее. Если вы не одни, то лучше в наушниках. Помните, что окружающие могут реагировать по-разному: кого-то это раздражает и отвлекает. Кроме того, наушники защитят вас от постороннего шума, а музыка создаст нужный настрой.

Чай и кофе приветствуются

И последнее, чай и кофе за работой многими экспертами приветствуются, потому что позволяют переключить внимание с монитора на другое действие, тем самым дать отдых вашим глазам, но другие эксперты говорят, что лучше поработать и 10 минут отдохнуть и в это время насладиться чаем или кофе. Выбирать вам!

Надеемся наши рекомендации позволят вам работать с удовольствием!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.