Какие права есть у потребителей и почему важно знать об этих правах / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Какие права есть у потребителей и почему важно знать об этих правах

Какие права есть у потребителей и почему важно знать об этих правах

26 марта в Алтайском филиале Президентской академии прошел мастер-класс, посвященный Всемирному дню потребителей. Студенты приняли участие в деловой игре «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей», которую провели сотрудники отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Иван Галкин и Виктория Малинина.

В рамках мастер-класса студенты получили знания об основных функциях Роспотребнадзора, а также о полномочиях сотрудников отдела защиты прав потребителей. Особый интерес у обучающихся вызвали вопросы общения с «чат-ботами», при возникновении проблем с товарами и услугами.

На данный момент искусственный интеллект пользуется огромной популярностью среди студентов, так как позволяет анализировать большие объемы данных, генерировать тексты, изображения, музыку и видео. В рамках работы с потребителями искусственный интеллект позволяет выявлять закономерности, идентифицировать информацию, обнаруживать мошенничество, проводить медицинскую диагностику и бизнес-анализ.

Юлия Кабанова
Доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к. ю. н.

Мастер-класс получился не только интересным, но и полезным. Поняв некоторые аспекты работы искусственного интеллекта в современном мире, студенты смогут стать профессионалами своего дела и защитить как свои права, так и права других лиц.

Мероприятие состояло из двух частей: теоретической и практической. Нам как экономистам очень полезно было послушать представителей Роспотребнадзора о защите прав потребителей. После теоретической части для нас провели увлекательную игру. В процессе мы узнали много нового для себя, например, определение термина продавец и исполнитель, когда и где появились бумажные деньги и банковские карты. Спасибо за такое интересное мероприятие!

София Солосина
Студентка 1 курса направления «Экономика»

Иван Геннадьевич и Виктория Михайловна рассказали нам, какие права мы имеем как потребители и почему важно знать об этих правах. После небольшой теоретической справки мы закрепили знания в формате «Своя игра». Спасибо Юлии Сергеевне, Ивану Геннадьевичу и Виктории Михайловне за увлекательную пару, которая принесла много положительных эмоций.

Георгий Чернышков
Студент 1 курса направления «Экономика»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.