Коллекция электронной библиотеки пополнилась новым учебником, подготовленным преподавателем Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Коллекция электронной библиотеки пополнилась новым учебником, подготовленным преподавателем Академии

Коллекция электронной библиотеки пополнилась новым учебником, подготовленным преподавателем Академии

Учебник по дисциплине «Медиация в социальной сфере» подготовлен к.ю.н., доцентом кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС Натальей Минкиной. С ним можно ознакомиться в электронно-библиотечной системе Университетская библиотека ONLINE.

Настоящий учебник является одним из первых по дисциплине «Медиация в социальной сфере». В нём подробно изложены общетеоретические, законодательные и некоторые практические вопросы о медиации и её применении в социальной сфере. Анализируются ключевые понятия по учебной дисциплине, раскрываются положения действующего российского законодательства о процедуре медиации, исследуются различные дискуссионные научные вопросы и проблемы развития медиации по основным направлениям социальной сферы (образование и здравоохранение, семейные и трудовые отношения).

Издание предназначено для широкого круга читателей: обучающихся по разным направлениям подготовки магистров и бакалавров, в том числе изучающих дисциплины, производные из представленного учебного курса: «Медиация», «Медиация и примирительные процедуры», «Альтернативное разрешение споров», «Альтернативные способы урегулирования конфликтов», «Конфликтология и медиация», «Медиационная деятельность» и др.; аспирантов, научных работников, преподавателей вузов, прежде всего, юридических факультетов и Институтов (факультетов) социальных наук; практикующих юристов; лиц, проходящих обучение по программам подготовки профессиональных медиаторов, сотрудников учреждений и органов управления социальной сферы, а также иных специалистов, интересующихся вопросами понимания медиации, ее правового регулирования и реализации.

По словам Натальи Минкиной, учебник подготовлен прежде всего для обучающихся Алтайского филиала РАНХиГС. Дисциплина «Медиация» является выборной для бакалавриата гражданско-правового профиля по направлению «Юриспруденция». Также магистранты по программе «Юрист в социальной и экономической сфере» изучают курс «Медиация в социальной сфере».

В настоящее время прослеживается дефицит учебников и учебных пособий на эту тему. В нашей стране есть кафедры с названием «Медиация в социальной сфере», есть идентичные по звучанию программы дополнительного образования, но учебник именно с таким названием первый в России. Подготовка данного издания велась несколько лет.

Наталья Минкина
доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.