Команда академии – победитель «Первого тура Сибирской лиги дебатов – 2023-2024» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Команда академии – победитель «Первого тура Сибирской лиги дебатов – 2023-2024»

2 и 3 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС прошел Всероссийский турнир «Первый тур Сибирской лиги дебатов – 2023-2024». Организатором выступил Клуб парламентских дебатов Алтайского филиала Президентской академии.

Турнир стал заключительным мероприятием в рамках проекта «Школа дебатов и ораторского мастерства «Перезагрузка»», который реализован при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

В интеллектуальном состязании приняли участие 28 команд из Барнаула, Томска и Новосибирска. Членами судейской коллегии выступили гости из Ростова-на-Дону, Москвы и Белгорода: Алексей Калмыков, Дмитрий Гридчин и Виктория Овчаренко.

В рамках турнира коллегия судей провела несколько образовательных тренингов, на которых судьи вместе с дебатерами разобрали основные ошибки в построении речей спикеров и дали полезные советы всем игрокам.

Особенностью прошедшего турнира стал «джедайский» формат – команды состояли из новичка и опытного спикера, который обучал начинающего оратора тонкостям игры и поддерживал его на протяжении всего турнира.

Победителем «Первого тура Сибирской лиги дебатов – 2023-2024» стала команда членов Клуба парламентских дебатов Алтайского филиала РАНХиГС. В ее состав вошли: Захар Гранкин, главный тренер Клуба дебатов Алтайского филиала РАНХиГС, и Алла Вялых, ученица средней общеобразовательной школы № 127.

В качестве игрока на турнир я попал благодаря чистой случайности, и за все это время ни разу не пожалел об этом. Дебаты дарят незабываемые эмоции! На этом турнире я смог пройти все отборочные этапы и стать его победителем. Это моя первая победа в качестве продолжающего спикера, которую я запомню на долгие годы.

Захар Гранкин
Главный судья Клуба дебатов Алтайского филиала РАНХиГС

На дебатах я была впервые. Темы были очень интересные, а я узнала много нового. Хочу сказать огромное спасибо всем: организаторам, судьям и своему товарищу по команде Захару! Я получила огромный опыт, увидела ребят, которые занимаются дебатами много лет, и поняла, что мне есть куда расти и к чему стремиться. Я обязательно приду еще!

Алла Вялых
Ученица средней общеобразовательной школы №127

Средства гранта позволили нам пригласить в судейскую коллегию известных в России дебатеров, которые поделились своим опытом и дали обратную связь каждому из участников турнира. Это очень важно для улучшения качества региональных дебатов, а также для подготовки и мотивации молодых спикеров

Артём Шмаков

И. о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат филологических наук, руководитель проекта

Поздравляем дебатеров с отличными результатами!