Команда студентов юридического факультета заняла 2 место на конкурсе «Лучший юрист города Барнаула – 2023» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Команда студентов юридического факультета заняла 2 место на конкурсе «Лучший юрист города Барнаула – 2023»

Команда студентов юридического факультета заняла 2 место на конкурсе «Лучший юрист города Барнаула – 2023»

Конкурс «Лучший юрист города Барнаула» проводится уже 15 лет в целях стимулирования профессионального роста юристов и популяризации их профессиональной деятельности. В этом году организаторы решили провести групповые соревнования. Две команды Алтайского филиала Президентской академии успешно прошли первый заочный этап.

Второй этап прошел 1 декабря и состоял из трех последовательных заданий: «Визитная карточка», «Перестрелка» и «Судебные поединки». При подготовке наши команды под руководством доцента кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС Алексея Чеснокова провели огромную работу.

Ребята подошли очень ответственно и увлеченно, это была по-настоящему командная работа. В подготовке креативных визиток и заданий для конкурса «Перестрелка» принимали участие студенты трех групп 3 курса. Специально для конкурса они сочинили музыку и слова песен о юридической профессии, сняли видеоролики, а сами участники команд разделили между собой важнейшие отрасли российского права и последовательно готовились.

Для проработки правовых позиций для конкурса судебных поединков устраивались мозговые штурмы, а в качестве консультанта привлекалась практикующий юрист, доцент кафедры частного права Людмила Жгун.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права, к. ю. н.

В результате команда во главе с капитаном Екатериной Елистратовой вышла в финал и с минимальным отрывом заняла 2 место в номинации «Начинающий юрист», уступив команде БЮИ МВД России в последнем конкурсе. В состав команды вошли студенты 3 курса: Екатерина Мамонова, Валерия Калигина, Александр Князев и Александр Чепрасов.

Этот конкурс был действительно полезным! Он показал, что у нас в городе есть сильное и уважаемое юридическое сообщество. Дух соперничества и здоровой конкуренции не покидал на протяжении всего времени. Особенно запомнились судебные поединки, где мне удалось получить бесценный опыт публичных выступлений.

Александр Князев
Студент 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Примечательно, что команде наших студентов, которые только третий год изучают юридическую науку, противостояли обучающиеся выпускных курсов и даже аспиранты. Некоторые задания касались налогового права и арбитражного процесса, изучать которые наши студенты будут только в следующем учебном году, однако, несмотря на это, команда замечательно справилась с заданиями.

Конкурс – это не только событие одного дня. Это планомерная командная подготовка и её организация. Мы были приятно удивлены высоким профессионализмом жюри, но и самим было приятно показать свои знания и навыки, приобретённые в течение 3-х лет обучения, а также лично познакомиться и пообщаться с будущими коллегами. Спасибо команде и однокурсникам, это наше общее достижение!

Екатерина Елистратова
Студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

В состав жюри конкурса вошла и. о. зав. кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС Наталья Минкина.

Состязание между командами прошло на «одном дыхании», оставив приятное «послевкусие» для воспоминаний и анализа. Такие мероприятия являются полезной площадкой для тренировки ораторского мастерства, выстраивания грамотной и юридической речи в короткий промежуток времени, а также проявления творческих подходов. Особенно познавательно для наших студентов было увидеть, как с аналогичными заданиями справлялись практикующие юристы.

Наталья Минкина
И. о. зав. кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук

Награждение победителей и призеров состоится 8 декабря.

Мы гордимся нашими студентами и желаем им новых побед!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.