Компетенция по финансовой грамотности будет включена во все стандарты по всем направлениям / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Компетенция по финансовой грамотности будет включена во все стандарты по всем направлениям

Компетенция по финансовой грамотности будет включена во все стандарты по всем направлениям

Вчера, 13 мая 2021 года состоялась конференция «Практика и перспективы реализации национальной стратегии повышения финансовой грамотности в Алтайском крае», организованная Министерством финансов Алтайского края. В рамках конференции выступил министр финансов Алтайского края Данил Ситников о реализации национальной стратегии повышения финансовой грамотности населения в Алтайском крае. Он подчеркнул актуальность вопросов финансовой грамотности для населения Алтайского края.

Министр образования и науки Алтайского края, Максим Костенко озвучил «майские тезисы» по вопросам формирования предметных компетенций – навыков жизненных ситуаций. Он рассказал о том, что многие школы уже сегодня осуществляют обучение по вопросам финансового просвещения. О качестве подготовки свидетельствует то, что всегда во всех федеральных конкурсах студенты и школьники Алтайского края занимают лидирующие позиции.

Андрей Антипов, заместитель управляющего Отделением по Алтайскому краю главного управления Центрального банка Российской Федерации рассказал о тех мероприятиях, которые проводились Отделением в рамках Недели сбережений и Недели финансовой грамотности. В своем выступлении он неоднократно упоминал Алтайский филиал РАНХиГС как активного участника большого числа мероприятий Центрального банка.

Были в числе приглашенных спикеров и представители Министерства Российской Федерации. Антон Кудинов, начальник отдела методологии и координации научной и научно-технической деятельности гражданского назначения Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки, Алексей Яковлев, заместитель директора департамента финансовой политики. Они сделали акцент на том, что система повышения финансовой грамотности населения в Алтайском крае традиционно занимает лидирующие позиции и многие федеральные проекты рождаются именно из проектов, созданных и апробированных в Алтайском крае.

О реализации мер государственной поддержки в жилищной сфере в Алтайском крае и поддержке региональных программ на базе консультационного центра АО «Дом.РФ» рассказал его директор Михаил Ковалев. Довольно интересным и дискуссионным получилось выступление Дмитрия Филипьева, генерального директора Ассоциации «Алтайского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов», преподавателя кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС. Он рассказал об участии экспертного сообщества целевой аудиторией в рамках финансового просвещения в Алтайском крае, о сложностях в коммуникациях, о низкой заинтересованности некоторых профессиональных участников финансовой сферы.

В ходе выступления представителей вузов речь зашла о необходимости 100%-ного охвата студентов информацией по финансовой грамотности в целях повышения финансовой безопасности и развития платежной и кредитной дисциплины. В связи с этим, представители Министерства финансов РФ отметили, что уже сегодня ведется речь о вынесении в универсальные компетенции абсолютно всех направлений подготовки, обязательной компетенции, посвященной экономической культуре, в том числе финансовой грамотности.

От Алтайского филиала РАНХиГС в конференции принимала участие заведующая кафедрой экономики и финансов, к. э. н. Наталья Торгашова.

Вопросы, рассмотренные в рамках конференции являются важными не только с точки зрения повышения финансовой грамотности студентов экономических направлений. Мы все с вами являемся участниками финансового рынка. Мы ежедневно сталкиваемся с вопросами обеспечения безопасности своих финансовых ресурсов, задаёмся вопросом сохранения и приумножения денежных средств. Именно поэтому сложно переоценить значение и важность тем, которые были рассмотрены.

Наталья Торгашова
к. э. н., заведующая кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.