Конституция отражает принципы российского народа / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Конституция отражает принципы российского народа

Конституция отражает принципы российского народа

12 декабря в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации. Изначально основой закон нашей страны принимался в непростых условиях формирования политической системы.

Важнейшим этапом в развитии нашей Конституции стало внесение поправок, инициированных Президентом в 2020 году. Теперь в Конституции отражены важнейшие пункты о семье, социальных гарантиях, труде, русском языке и историческом пути нашей страны. Благодаря этим поправкам наша Конституция стала основным законом, отражающим интересы и ценности народного большинства. Это по праву заслуга Президента и показатель глубокой трансформации российского общества.

О прошедшей в Алтайском филиале РАНХиГС Всероссийской национальной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации как правовая основа стабильного развития общества и государства», посвященной 30-летию главного закона страны, рассказала Светлана Шлегель, заместитель директора по научной работе.

В пленарном заседании и работе секций приняли участие более 450 человек, включая тех, кто присоединился к конференции в онлайн-формате. В этот день со сцены к гостям и участникам обратился Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что Конституция – это фундамент состояния и развития общества, а также особенно подчеркнул роль Правительства Алтайского края в сохранении и четком соблюдении законов страны.

В ходе конференции участники обсудили такие важные темы как значимость внесенных поправок для дальнейшего развития государства, актуальные проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод, а также развитие экономического пространства и конкуренции, реализацию конституционных ценностей и многие другие аспекты.

Это важная тема, которая касается нас всех, потому что вопросы конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина имеют первостепенное значение для сохранения традиций и ценностей. От каждого из нас зависит, как нормы и права реализуются в нашей жизни и жизни будущих поколений.

Светлана Шлегель
Заместитель директора по научной работе, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат философских наук
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.