Круглый стол / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Круглый стол

23 апреля 2010 года в Алтайском филиале Сибирской академии государственной службы в г.Барнауле состоялся круглый стол «Нет!» - терроризму, экстремизму, фашизму».
В работе круглого стола приняли студенты академии, а также депутаты молодежного Парламента г.Барнаула.
В ходе работы круглого стола были рассмотрены социальные и политические факторы возникновения терроризма, экстремизма и фашизма, а также роль молодежи в противодействии данным явлениям. Участники презентовали исследование уровня толерантности среди студентов академии, отметив необходимость дальнейшего ее развития.
В качестве мер по противодействию терроризму, экстремизму и фашизму было предложено введение цензуры в отношении ресурсов Интернета и телевидения, как основных источников информации для молодежи. Большое опасение в молодежной среде вызывают также компьютерные игры, пропагандирующие насилие.
Студенты отметили, что причины возникновения асоциальных настроений среди молодежи стоит искать на самом раннем уровне развития сознания – в детстве. В связи с этим большую роль играет формирование толерантности и развитие идей солидарности и патриотизма в среде школьников и дошкольников. Особую роль, по мнению участников круглого стола, также играет и социальная мотивирующая реклама, пропаганда здорового образа жизни, повышение качества работы правоохранительных органов. Неоднократно участники круглого стола высказывались за ужесточение ответственности за террористические акты и экстремистскую деятельность.
По итогам мероприятия участники круглого стола отметили, что формирование здоровой социальной среды начинается с самой личности, ее установок, жизненной позиции. В связи с этим студенты выразили готовность внести личный вклад в развитие социального партнерства и толерантности путем участия в организации и проведении социальных проектов и мероприятий, в том числе в своей будущей профессиональной деятельности.

Юлия Рудт