Круглый стол «Актуальные проблемы административного судопроизводства» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Круглый стол «Актуальные проблемы административного судопроизводства»

Организаторами мероприятия выступили Алтайский филиал Академии при Президенте РФ, филиал кафедры административного и финансового права Алтайского филиала РАНХиГС в Алтайском краевом суде и АНО «Центр правотворчества, экспертизы и мониторинга законодательства».

В числе участников мероприятия были заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и прав человека, доцент, депутат АКЗС, А.В. Молотов, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин и правотворчества, доцент А.В. Должиков, представители Алтайского краевого суда, Арбитражного суда Алтайского края, Администрации Алтайского края,  Главного управления МВД России по Алтайскому краю, управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, преподаватели и студенты Алтайского филиала Академии при Президенте РФ.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

• Проблемы разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов по публично-правовым спорам.
  • Перспективы формирования коллегии по административным делам в судах общей юрисдикции.
  • Практика судов общей юрисдикции по разрешению служебных споров.
  • Особенности административного расследования и практика судов общей юрисдикции.
  • Оспаривание нормативно-правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Выступления спикеров были актуальными, вызвали живой интерес у аудитории и активную дискуссию. Участники круглого стола пришли к единогласному мнению, что подобного рода мероприятия важны для налаживания конструктивного диалога и взаимодействия между различными учреждениями государственной власти и органов местного самоуправления.