Круглый стол «Интеграция современного юридического образования и правоприменительной практики» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Организаторами мероприятия выступили Алтайский филиал РАНХиГС, филиал кафедры административного и финансового права Алтайского филиала РАНХиГС в Алтайском краевом суде, АНО «Центр правотворчества, экспертизы и мониторинга законодательства».

Среди участников обсуждения были представители Алтайского краевого законодательного собрания, Управления судебного департамента в Алтайском крае Алтайского краевого суда, Арбитражного суда Алтайского края, Администрации Алтайского края,  управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, Управления министерства юстиции РФ по Алтайскому краю, Адвокатской палаты Алтайского края, преподаватели и студенты Алтайского филиала РАНХиГС, Алтайской академии экономики и права.

С докладом о внедрении компетентностного подхода в государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция» выступил заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин и правотворчества, доцент А.В. Должиков. В выступлении заместителя председателя Алтайского краевого суда, заведующего кафедрой административного и финансового права АФ РАНХиГС Э.Ю. Ермакова обстоятельно рассмотрены основные проблемы юридического образования, связанные с требованиями, предъявляемыми к работникам судов общей юрисдикции. Особый интерес публики вызвало выступление старшего юриста-аналитика Адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Л.А. Тальцевой, презентовавшей доклад «Методология юридического решения задачи: Германия vs. Россия».

Практически значимым для обсуждаемых проблем стало выступление управляющего партнера ООО «Юридический центр «Де-Конс», председателя Алтайского третейского суда, доцента кафедры гражданского права Алтайского государственного университета Ю.В. Холоденко, который рассказал о недостатках подготовки студентов-юристов, выявляемых при их профессиональной деятельности.

В завершении участники круглого стола пришли к выводу, что сегодня особую значимость имеют практикоориентированные мероприятия, направленные на установление плодотворного сотрудничества между работодателями и учебными заведениями. По итогам круглого стола и анкетирования работодателей планируется издание рекомендации по совершенствованию образовательного процесса профессиональной подготовки юристов.

Абитуриенту