Круглый стол «Профилактика наркомании в молодёжной среде: от теории к практике» состоялся в Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

19 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся ежегодный круглый стол «Профилактика наркомании в молодёжной среде: от теории к практике». Организаторами мероприятия выступили кафедра уголовно-правовых дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС,  Региональное управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю и антинаркотическая комиссия Алтайского края.

Целью мероприятия стало обсуждение актуальных проблем, возникающих в связи с потреблением наркотиков в молодежной среде, перспектив развития административного и уголовного законодательства, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных вещей; эффективных моделей профилактики наркомании среди молодежи.

Участниками круглого стола стали студенты-юристы 1-3 курсов, а также приглашенные эксперты – советник губернатора Алтайского края, секретарь антинаркотической комиссии Алтайского края Жалыбина Е.А.,  врач психиатр-нарколог КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» Насонова Е.С., заместитель директора КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Неваева Д.А.,  главный специалист – эксперт группы информации и общественных связей Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Селиверстов П.А.,  старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю майор полиции Обиденко А.В.

В рамках круглого стола выступили гости и студенты Академии, также были показаны профилактические видеоматериалы.

По итогам круглого стола была принята Резолюция. Выступающие с докладами студенты Жукова Валерия, Добренко Анна, Джихвадзе Георгий, Чибисов Никита внесли предложения, которые были положены в проект резолюций круглого стола:

1.  В соответствии с соглашением о сотрудничестве Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю и Алтайского филиала РАНХиГС, активизировать профилактическую деятельность в Академии;

2. Организовать участие студентов Академии в Ежегодной Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, проводимой ФСКН России;

3.  При участии сотрудников Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, специалистов КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» создать профилактический видеофильм, демонстрирующий пагубные медицинские, социальные и правовые последствия употребления синтетических наркотических средств, для возрастной аудитории старшеклассников (14+);

4.  При необходимости оказывать содействие Региональному управлению ФСКН России по Алтайскому краю в проведении профилактических и организационных мероприятий.

В ноябре 2016 года планируется проведение повторного круглого стола, где будут обсуждены итоги запланированной работы по профилактики наркомании в молодежной среде.

Абитуриенту