Круглый стол «Советский Союз: вчера, сегодня, завтра» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Круглый стол «Советский Союз: вчера, сегодня, завтра»

Организатором мероприятия выступил Политико-правовой клуб Алтайского филиала РАНХиГС. Участниками обсуждения стали представители органов публичной власти, общественных организаций, преподаватели и студенты Алтайского филиала РАНХИГС и Алтайского государственного университета.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

• Советский Союз: мифы и историческая правда.
  • Ностальгия по СССР: хорошо ли было в стране советской жить?
  • Наследие советской эпохи: убрать нельзя оставить.
  • Советский Союз: необходимо и возможно ли возрождение?

Первым на круглом столе с докладом о реальном дуализме политической системы «советского» типа выступил профессор кафедры политической истории АлтГУ, д.и.н. В.А. Должиков. Живой интерес публики вызвало выступление депутата Барнаульской городской Думы, доцента кафедры  гражданско-правовых дисциплин и прав человека Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н. А.А. Васильева, посвященное оценке исторического и культурного наследия СССР в консервативной мысли. О проектах возрождения Советского Союза в современной России рассказал старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин АФ РАНХиГС, к.и.н. Ю.А. Зеленин.

Также активное участие в дискуссии по проблемам круглого стола приняли заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин АФ РАНХиГС, к. с.-х. н. Л.М. Лысенко, профессор  кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин АФ РАНХиГС, д.и.н. С.В. Цыб, аспирант кафедры конституционного и международного права АлтГУ, член общественного движения «Суть Времени» К.В. Чепрасов, и.о. руководителя Алтайского отделения «Молодой гвардии Единой России» Е.А. Шадринцев, преподаватель кафедры административного и финансового права АФ РАНХиГС Ю.А. Рудт.

Участники круглого стола пришли к единогласному мнению, что подобного рода мероприятия важны для осмысления недавнего прошлого нашей страны с его достижениями и недостатками, а также налаживания конструктивного диалога между старшим и младшим поколением. Все участники выразили надежду на продолжение дискуссии по проблемам культурного наследия СССР в современной России.