Круглый стол и тренинг «Участие студентов юридических вузов в антикоррупционной общественной экспертизе нормативных правовых актов» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Круглый стол и тренинг были организованы АлРО ОО «Ассоциация юристов России» совместно с юридическим факультетом ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и АНО «Центр правотворчества, экспертизы и мониторинга законодательства». Основная цель проведения круглого стола была обозначена при открытии мероприятия в выступлении д.ю.н., профессора В.В. Невинского, который отметил особую значимость общественной антикоррупционной экспертизы в свете противодействия коррупции в практике правоприменения. В.В. Невинский также обратил внимание на необходимость формирования у юристов навыков подготовки и проведения антикоррупционной общественной экспертизы, а также важность обсуждения в рамках диалога проблем, возникающих при участии общественных объединений в антикоррупционной экспертизе.

Интересным оказался доклад начальника отдела законодательства субъекта Российской Федерации, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю М.В. Фофановой. Как представитель Минюста М.В. Фофанова остановилась на проблемных аспектах антикоррупционной экспертизы, проводимой в рамках их ведомства, обозначила основную нормативно-правовую базу данной экспертизы. Было отмечено, что большинство коррупциогенных факторов выявляется при анализе законодательства в сфере экологического права (лесное законодательство, регулирование правоотношений в сфере охоты), образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Еще одним докладчиком круглого стола выступила консультант экспертно-правового управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания И.Н. Киреева, которая отметила важность учета заключений рабочих групп АКЗС по итогам антикоррупционной экспертизы при принятии новых нормативно-правовых актов и коррекции уже действующих. Также докладчик отметила, что стоит обращать внимание и на анализ нормативно-правовых актов Администрации Алтайского края в целях обеспечения единства правового пространства региона.

С докладом о проблемах участия общественных организаций в антикоррупционной экспертизе выступил доцент ФГБОУ ВПО АлтГУ, депутат АКЗС А.В. Молотов. Особое внимание в докладе было уделено влиянию коррупции на международный имидж России и процесс инвестирования иностранных партнеров в российский бизнес, который подрывается представлением о высоком уровне коррумпированности бюрократических процедур. По итогам круглого стола для всех его участников организаторами был проведен тренинг по формированию умений выявления коррупциогенных факторов на примере реальных нормативно-правовых актов.

Стоит отметить, действительно живой интерес студентов, выражаемый при работе с нормативно-правовой материей. По окончании мероприятия участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и организацию новых круглых столов и тренингов по антикоррупционной экспертизе.

Рудт Ю.А.

Абитуриенту