Куда пойти учиться: алтайским школьникам презентовали кафедры и программы обучения Алтайского филиала Президентской академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Куда пойти учиться: алтайским школьникам презентовали кафедры и программы обучения Алтайского филиала Президентской академии

Куда пойти учиться: алтайским школьникам презентовали кафедры и программы обучения Алтайского филиала Президентской академии

Как мы уже сообщали, с 26 по 31 марта в Алтайском филиале Президентской академии проходят мероприятия для старшеклассников в рамках образовательной акции «Каникулы с пользой». Для учащихся старших и выпускных классов организованы мастер-классы, квизы, игры, презентации от кафедр Академии. 

Сегодня, 28 марта, в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл второй день знакомства с кафедрами и программами обучения Академии.

Школьники побывали на тренинге по тимбилдингу, мастер-классе по тайм-менеджементу, психологическом воркшопе, правовой игре. Мероприятия подготовили студенты и сотрудники кафедр психологии и социологии управления, экономики и финансов, государственного и муниципального управления, а также кафедры государственно-правовых дисциплин.

Будущие психологи в рамках воркшопа «О чём говорят студенты» протестировали свою память, мышление, понаблюдали за тем, как воспринимается информация, узнали, как развить функции обеих рук, чтобы улучшить работу обеих полушарий мозга. По итогам упражнений и тестов ребята убедились, что зрение часто бывает обманчиво, а человеческий мозг способен выдавать непредсказуемые реакции восприятия. Самые смелые примерили на себя инвертоскоп (специальные очки, которые переворачивают изображение) и попробовали совершить привычные действия: сделать несколько шагов по прямой, нарисовать треугольник, взять фломастер со стола.  Всё это было для того, чтобы рассказать о познавательных процессах человеческой психики, которые изучают студенты на направлении «Психология».

Будущие управленцы побывали на тренинговом занятии по построению управленческой команды, которое провели сотрудники кафедры государственного и муниципального управления. Четыре команды школьников учились на тренинге тимбилдингу. Ребятам  предстояло пройти несколько этапов на командообразование: адаптация, группирование, кооперация, функционирование, групповое взаимодействие. Школьники знакомились, узнавали друг друга, учились решать общие задачи с учётом личных интересов, отмечали важные качества лидера команды.

На мастер-классе по тайм-менеджменту «Фигаро здесь, Фигаро там» от кафедры экономики и финансов школьники узнали, как расставлять приоритеты, почему важно уметь говорить «нет» и в каких ситуациях это необходимо, что бывает, если откладываешь важное дело, и как правильно структурировать свой день, чтобы всё успеть сделать.

В рамках «Правовой игротеки» школьники познакомились с направлением «Юриспруденция». Ребята сочиняли синквейны о коррупции, ставили сценки на актуальные темы и разбирали их с правовой точки зрения, участвовали в упражнении Джеффа, где учились высказывать своё мнение и выслушивать мнение других, а также не критиковать и не спорить.

Во второй день акции «Каникулы с пользой» Алтайский филиал РАНХиГС принял в своих стенах ещё более 100 школьников Барнаула и Алтайского края. В ближайшие дни, 29 и 30 марта, в Академии пройдут бесплатные консультации по ЕГЭ. А 31 марта «Каникулы с пользой» завершатся Днём открытых дверей.

1749
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.