Куда пойти учиться: старшеклассники Алтайского края познакомились с направлениями обучения Алтайского филиала РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Куда пойти учиться: старшеклассники Алтайского края познакомились с направлениями обучения Алтайского филиала РАНХиГС

Куда пойти учиться: старшеклассники Алтайского края познакомились с направлениями обучения Алтайского филиала РАНХиГС

С 26 по 31 марта в Алтайском филиале Президентской академии проходят мероприятия для старшеклассников в рамках образовательной акции «Каникулы с пользой». Для учащихся старших и выпускных классов организованы игры, мастер-классы, квизы, презентации от кафедр Академии. 

Сегодня, 27 марта, школьники побывали на презентациях кафедры экономики и финансов, кафедры уголовного процесса и криминалистики, кафедры государственного и муниципального управления, а также кафедры психологии и социологии управления.

На презентации кафедры экономики и финансов Антон Александрович Черных, к.э.н., заместитель заведующего кафедрой, рассказал о том, чему учатся студенты в рамках экономических дисциплин. Как стать лучшей версией себя: эффективным, продуктивным, конкурентоспособным? Как стать свободным? Получить ответы на эти вопросы поможет экономика. Накапливайте интеллектуальный капитал, инвестируйте в себя и знания, распоряжайтесь правильно своими ресурсами – всему этому учит новая экономика.

Феликс Константинович Свободный, к.псх.н., доцент кафедры психологии и социологии управления, провёл мастер-класс «Обмани меня, если сможешь». Феликс Константинович рассказал и показал, как работает детектор лжи и для чего он нужен. Желающие могли лично принять участие в эксперименте и пройти тест на полиграфе. 

Ещё один увлекательный мастер-класс для старшеклассников подготовил и провёл Юрий Леонидович Бойко, к.ю.н., заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала РАНХиГС. Юрий Леонидович рассказал, чем занимается криминалистика, что делают криминалисты при расследовании, какие специалисты входят в следственную группу, с чего начинается расследование преступлений и какие следы можно найти на месте преступления. Живой интерес у старшеклассников вызвали практические задания: ребята научились наносить специальные составы на поверхности для обнаружения отпечатков пальцев, узнали, какие бывают рисунки у пальцев и о чём могут рассказать пулевые отверстия.

Наталья Владимировна Вараксина, к.соц.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления, провела со школьниками командную игру «Управление империей». Задача одной команды заключалась в том, чтобы выйти из состава Империи, территориально отделиться. А задача другой команды – сохранить территорию в составе Империи. При этом ребята должны были использовать веские аргументы для решения своих задач, уметь выслушать оппонента, найти компромисс, чтобы дело не дошло до воображаемой войны.  

Таким образом, за один день около 100 старшеклассников из Барнаула и районов Алтайского края познакомились со всеми направлениями обучения Академии: «Психология», «Экономика», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление». Завтра, 28 марта, и в последующие дни «Каникул с пользой» школьников ждут тренинг по управлению, мастер-класс по тайм-менеджменту, воркшоп по психологии, правовая игра и консультации по ЕГЭ. Закончится образовательная акция «Каникулы с пользой» Днём открытых дверей 31 марта.

1787
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.