«Кукла-курильщица», «пьяные очки» и правила мытья рук: для студентов академии прошел мастер-класс от Краевого центра медицинской профилактики / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Сегодня сотрудники Краевого центра медицинской профилактики провели для студентов мастер-класс.

Приглашенные эксперты побеседовали со студентами о проблемах ВИЧ и наркомании, а также о путях их профилактики и предотвращения. Медики развеяли многие мифы, которые бытуют в этих непростых темах.

Ребятам рассказали о том, что такое здоровый образ жизни в медицинском понимании и как можно его придерживаться «малой кровью». Для студентов провели викторину, где они с успехом ответили на вопросы о здоровом образе жизни и спорте.

Самой запоминающейся частью занятия стал практический блок. Первокурсников научили оказывать первую помощь, делать искусственное дыхание. Также будущим экономистам продемонстрировали специальные «тренажеры», которые буквально могут «объяснить», чем вредны курение и алкоголь. Так, все желающие смогли примерить очки, имитирующие зрение пьяного человека и его координацию в пространстве. Также ребята увидели «куклу-курильщицу» со встроенной колбой-«легкими», которая демонстрирует процесс оседания сигаретной копоти в дыхательных путях и легких.

В завершении встречи все сделали зарядку и научились правильно мыть руки. А все желающие смогли узнать свой вес, индекс  массы тела  и измерить давление.

Мероприятия прошло на «ура»! А студенты выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией Академии.

Абитуриенту