Кураторский час по противодействию экстремизму / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Кураторский час по противодействию экстремизму

17 февраля со студентами третьего курса направления "Юриспруденция", группы 3193 и 3197, проведена беседа по разъяснению вопроса о недопустимости нанесения в общественных местах города надписей, граффити и символик, имеющих экстремистские признаки, посягающие на нормы морали, а также о видах юридической ответственности за совершение подобных правонарушений.

Доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук Андрей Титаренко привел примеры из судебной практики по привлечению к административной и уголовной ответственности за публикации в информационно-телекоммуникационных сетях материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающих (оправдывающих) необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Представленные примеры сопровождались схематическими изображениями некоторых символов и рисунков, публикация и тиражирование которых может быть основанием привлечения к юридической ответственности.

По окончанию ответили на возникшие вопросы студентов, пожелали внимательно относиться к публичным заявлениям, оставляемым в информационном пространстве незнакомыми людьми и представителями неизвестных объединений и организаций.