Масленица в Президентской академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Масленица в Президентской академии

Масленица в Президентской академии

Студенты Алтайского филиала Президентской академии традиционно отпраздновали Масленицу. На площадке перед корпусом А ребята водили большой хоровод, пели песни и частушки. Участники проверили свою силу, внимательность, меткость, ловкость и смекалку в веселых соревнованиях и народных забавах.

Гостям зачитали масленичный указ, согласно которому веселье на Масленицу – обязательное условие для победы над зимой и освобождения дороги для весны. Активное участие в народных забавах в этот период также гарантирует богатый урожай в нынешнем году.

Студенты бросали валенки в сугроб на дальность, играли в подвижную игру «Ручеёк» и отгадывали загадки, связанные с весной и Масленицей. Участники конкурсов получили сладкие призы, а все гости веселого праздника полакомились вкусными блинами.

Проводы зимы завершились сжиганием чучела: обряд символизирует ежегодное обновление и прощание с холодами. Студенты вместе с ведущими и гостями праздника отпустили зиму до следующего года и встретили весну народной закликалкой: «Зима уходи, весна приходи!».

В этом году масленичная неделя празднуется с 20 по 26 февраля включительно. По традиции каждый день Масленицы имеет своё название: понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыш», среда «Лакомка», четверг «Разгуляй», пятница — «Тёщины вечерки», суббота «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощёное воскресенье».

Академия традиционно присоединяется к празднованию Масленицы и поздравляет всех с приближением весны!

Людмила Воронова
Заместитель директора по воспитательной работе
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.