Материнский капитал в сделках с недвижимостью: правовые последствия и риски / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Материнский капитал в сделках с недвижимостью: правовые последствия и риски

Материнский капитал в сделках с недвижимостью: правовые последствия и риски

Алтайский филиал РАНХиГС и Союз риэлтеров Барнаула и Алтая начинают реализацию совместного проекта по формированию учебной и методологической базы подготовки высококлассных специалистов рынка недвижимости.

В 2019 году утвержден профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью», который подразумевает владение агентами и брокерами целого ряда компетенций в сфере реализации объектов недвижимости и предоставления сопутствующих услуг, а также знаний по управлению агентством недвижимости. В настоящий момент вопросами организации и подготовки риэлтерского сообщества занимается СРО НП «Союз риэлторов Барнаула и Алтая». Миссия Союза состоит в развитии на территории Алтайского края и Республики Алтай цивилизованного и эффективного рынка недвижимости, укреплении и повышении статуса профессии «риелтор». Совместная работа в этом направлении с Алтайским филиалом Президентской академией позволит объединить риэлтерское сообщество, на новом уровне сформировать стандарты его работы.

В качестве первого шага по реализации данного проекта 21 апреля состоялся образовательный форум «Материнский капитал в сделках с недвижимостью: правовые последствия и риски», в котором в качестве экспертов приняли участие ведущие специалисты-практики Пенсионного фонда Российской Федерации, Росреестра по Алтайскому краю, Алтайской краевой нотариальной палаты, районных отделов по охране прав детства и ведущих коммерческих банков.

В числе обсуждаемых вопросов:

  • распоряжение средствами материнского (семейного) капитала;
  • регистрация прав на объекты недвижимости;
  • последствия неисполнения обязательств о выделении доли несовершеннолетним в жилом помещении, приобретенным на средства материнского капитала и многие другие.

Участники площадки в ходе своей работы вырабатывали общие подходы, пытались установить межведомственное взаимодействие, а также унифицировать практику применения законодательства. Четырехчасовой семинар прошел на одном дыхании, сформировав у более чем 70-ти гостей понимание механизма реализации материнского (семейного) капитала в современных условиях. Высокий уровень профессионализма участников и актуальность затронутых вопросов привели к тому, что аудитория просто не хотела отпускать спикеров, стремясь разобрать как можно больше проблем, с которыми сталкивались ранее.

В планах проведение серии подобных семинаров по наиболее острым проблемам рынка недвижимости, а также организация курсов повышения квалификации риелтеров и, в том числе, в рамках национального проекта «Демография». Ближайший семинар по вопросам налоговых последствий сделок с недвижимостью планируется уже в июне.

Семинар выступил первым шагом в создании партнерских отношений между Академией и участниками регионального рынка недвижимости. Далее планируется реализация ряда совместных проектов по формированию высокопрофессионального и цивилизованного рынка риелтерских услуг.

Марина Ракина
Президент Союза риэлтеров Барнаула и Алтая, руководитель проекта корпоративного развития ООО «Проспект-недвижимость»

Хотелось бы отметить великолепный уровень организации образовательного форума, профессиональное модерирование мероприятия Татьяной Полещенковой, креативные и красивые интерьеры учебного корпуса. Все мои коллеги остались в восторге. С нетерпением ожидаем следующего семинара.

Юлия Чурзина
Слушатель семинара, агент риелторского агентства «Гнездо»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.