Михаил Мишустин поддержал проект по созданию онлайн-школы финансовой грамотности для студентов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Михаил Мишустин поддержал проект по созданию онлайн-школы финансовой грамотности для студентов

Михаил Мишустин поддержал проект по созданию онлайн-школы финансовой грамотности для студентов

Источник: официальный сайт РАНХиГС

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал проект по созданию онлайн-школы финансовой грамотности для студентов и отметил, что повышать ее полезно всем, в том числе и учащимся старших классов.

На полях Московского финансового форума в четверг глава правительства побеседовал со студентами-победителями финансовых олимпиад и представителями молодежного актива Минфина. Ребята рассказали Мишустину, чем занимаются, и представили проект школы финансовой грамотности, который собираются реализовать на платформе «Мои финансы». Проект ориентирован, прежде всего, на студентов. Его авторы, среди которых как студенты российских вузов, так и молодые сотрудники Минфина, попросили главу правительства и профильное министерство о поддержке.

«Это очень здорово, ребята, что вы этим занимаетесь. Это очень важно. В принципе, заработать деньги, конечно, очень сложно, но еще сложнее - это правильно их потратить, удержать, чтобы деньги работали на семью, чтобы приносили доход. Но что еще важнее - исключить возможность обмана и мошенничества», - сказал Мишустин. Он отметил, что Минфин всегда боролся с финансовыми пирамидами и мошенническими схемами, а также добавил, что всеми финансовыми инструментами нужно пользоваться грамотно.

«Вы молодцы, что делаете такую платформу, абсолютно уверен, что она нужна будет и для школьников, и для ребят, которые в институте учатся. Делая для студентов, не забывайте хотя бы о старшеклассниках. Все равно в возрасте, когда начинают интересоваться этим, в 16-17 лет, им тоже было бы полезно просмотреть. Считаю, что это направление правильное, важное», - сказал премьер.

Мишустин добавил, что повышать финансовую грамотность полезно всем, и выразил уверенность в том, что Минфин поддержит этот проект. Глава министерства Антон Силуанов заверил, что так и будет. «Очень важно, что молодые люди уже думают об этом, готовы создавать продукт, а мы технологически обязательно поможем», - пообещал он.

Студенты также спросили главу правительства о новых перспективных технологиях для финансовой сферы. Среди важных инструментов премьер назвал искусственный интеллект, обучающих чат-ботов и блокчейн, задача которого - предупреждать возможные мошеннические действия. «Надо избегать рисков, возможных спекуляций. И то, чем вы занимаетесь, как раз обязательно должно предупреждать молодых пользователей, тех, кто так или иначе идет в инвестиции, о возможных вариантах опасности. И технологии сегодня в этом - огромный помощник», - заключил Мишустин. 

Уже более пяти лет Президентская академия в рамках проектов Министерства финансов Российской Федерации ведет подготовку педагогов и обеспечивает поддержку их дальнейшей деятельности по распространению финансовой грамотности в России. За годы работы была сформирована сеть из более 30 региональных и межрегиональных центров по финансовой грамотности, в том числе 23 центра – на базе филиалов РАНХиГС. Кроме того, эксперты Академии разработали линейку образовательных программ повышения квалификации педагогов: с 2016 года по ним было обучено уже более 70 тысяч педагогов из всех субъектов Российской Федерации. Был также сформирован реестр наиболее активных и подготовленных педагогов, на которых могут быть возложены функции региональных методистов / тьюторов в области финансовой грамотности.

По предложению Минфина России в феврале в 2021 года в РАНХиГС создан Федеральный методический центр повышения финансовой грамотности населения. Соответствующее распоряжение было подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Помимо этого, недавно эксперты Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС совместно с Дирекцией финансовой грамотности Научно-исследовательского Финансового института (НИФИ) Минфина России разработали материалы для уроков по финансовой грамотности в школах. Проведение открытых уроков приурочено к празднованию 220-летия Минфина России.

Занятия затронут темы денег и операций с ними, рисков и дохода, планирования и управления бюджетом, а также финансовой среды. Материалы – сценарии для проведения уроков, методические рекомендации, презентации и раздаточный материал – доступны на портале «Мои финансы».

Преподавателями открытых уроков станут сотрудники Министерства финансов и финансовых органов власти субъектов Российской Федерации, руководители и представители региональных координационных органов по экономическим компетенциям, представители профильных региональных центров и консультанты-методисты.

«Для нас это был интересный вызов. Мы готовили материалы для людей, глубоко погруженных в тему финансовой грамотности, но незнакомых с методическими приемами, подходами и таймингом проведения занятий для школьников. Поэтому мы создали максимально подробные и простые для понимания материалы, чтобы сотрудник любого финансового органа во всех уголках страны мог провести полноценный урок по финансовой грамотности», – поделился директор Федерального методического центра повышения финансовой грамотности ИУРР РАНХиГС Михаил Чесноков.

Ежегодно, начиная с 2021 года РАНХиГС также проводит Олимпиаду по финансовой грамотности. Победителям и призерам Олимпиады предоставляется возможность повышения балла ЕГЭ до 100 и зачисления в Президентскую академию без вступительных испытаний.

Источник

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.