Молодежные законодательные институты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Молодежные законодательные институты

Молодежные законодательные институты С 6 по 9 сентября 2007г. в рамках российского сегмента программы "Законодательные процессы: теория и практика" в Барнауле и Пскове одновременно прошли молодежные законодательные институты. Институты, как и программа в целом, призваны дать российской молодежи возможность применить и углубить свои знания законодательства и законотворческих процессов в России и США. Программа "Законодательные процессы: теория и практика" была основана Государственным департаментом США в 2005г. по инициативе отдела прессы и культуры Посольства США в Москве. В этом году в молодежном законодательном институте приняли участие 3 студента нашей академии: Тимонина Екатерина, Кухоренко Вадим и Хасиев Адлан.
Ключевым мероприятием молодежных законодательных институтов стала трехдневная Модель законотворческого процесса, в ходе работы которой участники выступили в роли депутатов, что позволило им в теории и на практике изучить существующую систему законотворчества в российских регионах, в частности, в Алтайском крае. Участники барнаульского института из Владивостока, Москвы, Оренбурга и Уфы, совместно с местными коллегами, исследовали законотворческие процессы на примере проекта закона, направленного на решение вопросов строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры в Алтайском крае.
Кульминацией молодежных законодательных институтов стала видеоконференция, которая объединила города-участники с Москвой и позволила делегатам обсудить итоги трехдневной работы.