Моя малая Родина: от личности до географии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Моя малая Родина: от личности до географии

С 17 октября по 28 февраля на базе Алтайского филиала Президентской академии прошел традиционный конкурс видеороликов «Моя малая Родина». Учащиеся школ, лицеев, колледжей рассказали об уникальных природных и рукотворных объектах своего населенного пункта, интересных обрядах, традициях и достопримечательностях.

В состав экспертной комиссии по оцениванию конкурсных работ вошли заведующий кафедрой частного права, к. ю. н. Алексей Чесноков и старшие преподаватели кафедры частного права Антон Панчук, Елена Козьякова и Надежда Филиппова. На конкурс прислали более 200 видеороликов, поэтому, как отмечают члены жюри, работа была непростой, ведь предстояло не только отсмотреть материалы, но и выбрать из них лучшие в каждой номинации. Многие номинации пришлось вводить впервые и их название подсказало содержание наиболее интересных работ.

В конкурсе приняли участие 610 участников из 116 населенных пунктов России. Это такие города как Абакан, Арзамас, Астрахань, Барнаул, Биробиджан, Брянск, Великие Луки, Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Выборг, Гатчина, Грозный, Донецк, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Калининград, Кемерово, Киров, Кострома, Красное село, Красноярск, Курск, Липецк, Луганск, Магадан, Махачкала, Москва, Находка, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новый Уренгой, Норильск, Орел, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Североморск, Симферополь, Тверь, Тобольск, Улан-Удэ, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Чулым, Шушенское, Ытык-Кюель, Ярославль и многие другие.

Большое количество видеороликов было патриотической направленности. Комиссию впечатлили работы про Мамаев курган, Ангелов Донбасса, детские дома Челябинской области, спасшие в годы Великой Отечественной войны сотни тысяч детей, парки Победы Александрова, Волгограда, Луганска, Ельца, Красногорска, Тихорецка и Санкт-Петербурга.

Нестандартность подхода участников побудила комиссию ввести специальную номинацию, в которой соревновались авторы с самыми необычными работами: учащиеся Нижнего Тагила сделали сказку о старом заводе в стиле стимпанк и нарисовали Екатеринбург с помощью цветного песка, школьники Балашихи спели частушки про свой городской округ, а конкурсанты из Саратова разобрали саратовскую готическую архитектуру с точки зрения самих готов.

Конкурс отличился широчайшей географией участников, охватившей территорию нашей страны с запада на восток: от Калининграда до Владивостока. Могу сказать за всю комиссию, что проверка работ доставила несравненное эстетическое удовольствие, а после просмотра некоторых из них просто все замолкали. Можно смело утверждать, что идея малой Родины, ее истории и героев, выступает сегодня важнейшим средством цементирования единого многонационального народа и начинается это уже со школы.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права, к. ю. н.

Победители получат электронные сертификаты и дипломы, дающие участникам по 1 и 2 балла в рамках проекта «Школа больших возможностей».

Имена победителей можно узнать здесь.

Алтайский филиал Президентской академии благодарит всех участников и желает удачи в новых конкурсах!