На высшем уровне прошла встреча администрации Алтайского филиала РАНХиГС с родителями первокурсников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

На высшем уровне прошла встреча администрации Алтайского филиала РАНХиГС с родителями первокурсников

На высшем уровне прошла встреча администрации Алтайского филиала РАНХиГС с родителями первокурсников

20 марта прошла встреча администрации Алтайского филиала РАНХиГС с родителями первокурсников очной и очно-заочной формы обучения, на которой присутствовали 180 родителей из разных городов и районов Алтайского края. Встречи такого формата в Академии проводятся с 2020 года.

Мероприятие состояло из пленарной части и беседы с кураторами учебных групп.

Модераторами пленарной части каждого направления выступали заведующие кафедрами и декан юридического факультета. Они сообщили родителям о том, какие дисциплины содержатся в образовательной программе каждого направления, профессорско-преподавательском составе, результатах первого семестра, образовательных технологиях, а также о возможностях получения параллельного второго высшего и дополнительного образования в стенах Алтайского филиала РАНХиГС.

Для родителей каждого направления выступали представители учебно-методического отдела, психологического центра, центра карьеры, а также ответственные за научно-исследовательскую и воспитательную работу по направлениям.

Представители учебно-методического отдела проинформировали гостей об организации учебного процесса. Они осветили основные направления своей деятельности и вопросы, с которыми могут обращаться родители.

Психологи психологического центра обратили внимание родителей на социально-психологическую адаптацию первокурсников, особенности каждого курса обучения и приоритетные направления деятельности центра. Кроме того, присутствующим были даны рекомендации о том, как помочь ребенку адаптироваться в образовательный процесс.

Специалисты Центра карьеры рассказали о возможности прохождения стажировки, которая является личной инициативой студентов, а также об организации прохождения всех предстоящих видов практики. Особое внимание было уделено местам прохождения практики и стажировки. Родителям была представлена информация по трудоустройству выпускников 2020 года и программе по содействию построения траектории развития карьеры и трудоустройству выпускников, которую осуществляет команда профессионалов.

О возможностях научной деятельности рассказали ответственные за научно-исследовательскую работу от каждого направления. Родители узнали об условиях, которые созданы в Академии, для реализации научного потенциала студентов: конференции различного уровня, профессиональные конкурсы, грантовая работа, а также возможности написание и публикация статей.

На каждом направлении присутствует ответственный за воспитательную работу студентов, который способствует всестороннему развитию личности студента, разнообразию его деятельности и формированию у него важных качеств. Родители узнали подробнее о мероприятиях, в которых первокурсники уже поучаствовали, а также о предстоящих встречах и событиях.

Одной из важнейших частей встречи была беседа с кураторами каждой группы. В Алтайском филиале РАНХиГС уже много лет реализуется кураторское сопровождение обучающихся. С первого курса студентов сопровождают кураторы, которые помогают адаптироваться, способствуют развитию личностного и профессионального потенциала студента. Родители получили ответы на все интересующие их вопросы: итоги первой сессии, успеваемость и посещаемость, а также взаимоотношения в группе и активность каждого ребенка.

Встреча получила положительные отзывы, родители восхищенно поделились тем, что они подробно узнали о результатах первой сессии, возможностях, которые имеются у ребят для личностно-профессионального развития и многое другое.


ОТЗЫВЫ РОДИТЕЛЕЙ:


Подобные встречи представителей вуза с родителями весьма необычный и важный формат. Такие встречи нужны, ведь родители за редким исключением погружены в интересы своих детей. Мы из первых уст смогли узнать, чем живем вуз, какие направления развивает. Для меня, как родителя, было важно познакомиться с руководящим составом вуза, представителями кафедр, теперь я понимаю, к кому и с каким вопросом можно обратиться. Важной была информация о результативности обучения в Академии. Очень полезной оказалась встреча с куратором, стало понятно, чем живет группа, какие вопросы возникают в ходе обучения, в целом какие планы.  Интересно было узнать, в каких проектах могут участвовать ребята, что им это дает и как они смогут использовать это в будущем.

Получить характеристику на своего ребенка тоже было очень важно.

Сергей Лисовский
папа первокурсницы направления «Экономика», г. Новоалтайск

Я - мама Олеси Соповой. В субботу была на собрании, очень понравилось, как само проведение, так и возможность поближе познакомиться со студенческой стороной жизни своей дочери. Когда я сама была на 1 курсе вуза, подобных встреч не было, моя мама по факту не знала о нашей жизни.

У нас же появилась прекрасная возможность погрузиться и увидеть, как живут студенты сейчас, сравнить со своим прошлым и даже немного позавидовать и, конечно, порадоваться за своего ребенка. Мне очень у вас нравится! Я вижу по горящим глазам своей дочери, что в данный момент она сделала правильный выбор. Ей нравится будущее, ей нравится настоящее, она нацелена на работу и на учебу! То, что она с радостью едет в Академию – уже о многом говорит. У вас всё очень гармонично. Для родителей это очень важно, ведь дети для нас и до 40 лет останутся детьми. Я очень рада, меня переполняют положительные эмоции! Спасибо Вам!

Анна Сопова
мама первокурсницы направления «Юриспруденция», г. Барнаул

Дочь в прошлом году училась в АГУ, в виду болезни вынуждена была прекратить учебу. Какое-то время обучалась на дому, потом подали документы в финансовый университет, но однажды нам посоветовали обратиться в РАНХиГС. С первой встречи Академия очень понравилась, поэтому выбор остановили здесь.

На собрании узнала очень многое, все вопросы были сняты и я даже предложила дочери пойти на курсы повышения квалификации, после того как услышала информацию об этом на собрании. Приветливые студенты провели экскурсию по Академии. Я впечатлена настолько, что захотела здесь учиться сама!

Наталья Мельникова
мама первокурсницы направления «Экономика», село Истимис Ключевского района Алтайского края

Безусловно, польза от таких родительских собраний есть! Мне лично было интересно познакомиться с программой обучения, узнать о перспективах стажировки и трудоустройства. Собрание прошло в очень доброжелательной форме, все преподаватели грамотные и компетентные. Интересно было познакомиться с родителями студентов и куратором лично. Теперь я более уверена в выборе своего ребёнка, он получает достойное образование. Думаю, что такой формат встреч нужно поддерживать и в будущем.

Ирина Русских
мама первокурсника направления «Государственное и муниципальное управление», г. Барнаул

Я приехала на встречу из города Белокуриха. Встреча прошла на высшем уровне. Сначала было общее собрание, где декан и представители всех направлений деятельности рассказали об обучении (аттестации, зачеты, экзамены), предстоящих практиках, посещаемости, пересдачах, стипендии, оплате за обучение, поощрениях студентов и многих других вопросах.

Потом мы разошлись по группам, где общались непосредственно уже с куратором группы. У нас просто замечательный куратор Сорокина Антонина Геннадьевна!

Елена Буслаева
мама первокурсника направления «Юриспруденция», г. Белокуриха

Подобные встречи мне кажутся очень нужными и важными для родителей, так как позволяют получить наиболее полную информацию о наших детях, их настоящем и возможностях профессионального развития. При индивидуальной беседе с куратором была возможность поговорить о результатах сессии, отношениях в группе и в целом получить ценные советы. Особенно приятным и неожиданным было вручение благодарственных писем родителям за то, что дети принимают активное участие во внеучебной деятельности и показывают отличные результаты в обучении.

Елена Клабукова
мама первокурсницы направления «Психология», г. Барнаул

Встреча была содержательной и информативной. Несмотря на то, что дети уже достаточно взрослые и многое нам рассказывают, встречи подобного формата необходимы, они позволяют лучше понимать и взаимодействовать с детьми.

Анна Плотникова
мама первокурсницы направления «Государственное и муниципальное управление», Смоленский район

Безумно рада, что есть такая возможность – прийти на собрание. Когда шла на эту встречу, очень волновалась, потому что не знала, как, куда идти… Но нас встретили прямо на входе, провели в зал, перед нами выступили преподаватели – всё очень доступно и наглядно! Потом пригласили в аудитории и рассказали уже всё более подробно. Я в восторге от собрания. Мне очень всё понравилось, что можно высказать своё мнение и получить любую информацию!

Светлана Миндергасова
мама первокурсника направления «Юриспруденция», г. Барнаул
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.