На юридическом факультете начал свою работу Межвузовский клуб студентов-конституционалистов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

На юридическом факультете начал свою работу Межвузовский клуб студентов-конституционалистов

На юридическом факультете начал свою работу Межвузовский клуб студентов-конституционалистов

29 апреля на платформе Zoom состоялось первое заседание Межвузовского онлайн-клуба студентов-конституционалистов. Клуб был создан кафедрой конституционного и международного права Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ совместно с кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета. Задумка клуба состоит в создании сообщества студентов, заинтересованных в конституционном праве, находящихся в разных уголках не только нашей страны, но и зарубежья, в целях обсуждения существующих проблем в конституционно-правовом регулировании, доктрине, в том числе с привлечением ведущих ученых и практиков. Первое заседание Клуба состоялось на тему «Конституционные основания соматических прав человека», объединив студентов не только вузов-организаторов, но и Бурятского государственного университета, Кемеровского государственного университета, Российского государственного социального университета, Орского филиала Московской финансово-юридической академии, Казанского федерального университета. Заседание открылось приветствием координаторов клуба со стороны преподавателей – заведующего кафедрой конституционного и международного права Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, к.ю.н., доцента Екатерины Казьминой; заведующего кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета, д.ю.н., профессора Григория Василевича; доцента кафедры конституционного права Белорусского государственного университета, к.ю.н., доцента Татьяны Масловской.

Руководителями клуба выступают студенты 3 курса Алтайского филиала РАНХиГС Дарья Алябьева и Евгений Люткайтис и студентка 3 курса Белорусского государственного университета Юлия Луговская.

На первом заседании дискуссия развернулась вокруг выступления студента Алтайского филиала РАНХиГС Евгения Люткайтиса «Проблемы обеспечения прав человека как объекта генно-инженерной деятельности» и выступления студентки 1 курса Белорусского государственного университета Евгении Винничек на тему «COVID-19 passports. Медицинско-правовой феномен в области конституционных прав человека». Дискуссия подсветила не только проблемы в указанных сферах, но и в смежных темах, что послужило основанием для уверенности в продолжении работы клуба. Все участники отметили удобство такого формата работы Клуба, позволяющего соединить студентов из разных точек мира и не только обсудить конституционно-правовые проблемы, но и установить связи, ведущие к развитию и науки и личного общения.

Организаторы Клуба приглашают всех студентов, интересующихся проблемами конституционного права войти в состав Клуба. Стать его участником можно, заполнив анкету.

Любой вопрос по работе Клуба можно задать по адресу constclub@mail.ru

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.