Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин провёл мастер-класс для студентов Алтайского филиала РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин провёл мастер-класс для студентов Алтайского филиала РАНХиГС

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин провёл мастер-класс для студентов Алтайского филиала РАНХиГС

22 марта в Алтайском филиале Президентской академии у студентов 2, 3 и 4 курсов, обучающихся по направлению «Юриспруденция»,  прошёл мастер-класс с начальником регионального управления МЧС России Игорем Николаевичем Лисиным.

Игорь Николаевич рассказал студентам об основах государственной политики страны в области защиты населения и территорий от ЧС, о нормативно-правовой базе, которая регламентирует деятельность в области обеспечения защиты, о видах техногенных угроз, о крупных чрезвычайных ситуациях и бедствиях в России в 2017 году, о том, как проводится ликвидация последствий ЧС, какие государственные структуры, ведомства и органы государственной власти участвуют в ликвидации и предупреждении ЧС.

Часть мастер-класса была посвящена основным тенденциям в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и бедствий. В последние несколько лет акцент в работе МЧС сделан на предупредительные  работы и снижение ущерба от ЧС. Благодаря совершенствованию способов управления, в том числе, распределению полномочий и зон ответственности между различными органами власти, удаётся повысить уровень безопасности и защиты населения и территорий.

Игорь Николаевич отдельно остановился на том, что в последние несколько лет расширилась зона ответственности спасателей. Например, теперь подразделения МЧС принимают участие в ликвидации крупных ДТП и ведут спасательные работы на водных объектах.

Также Игорь Николаевич рассказал, как современные технологии помогают спасателям в предупреждении ЧС и бедствий. Снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций происходит благодаря внедрению системы «Безопасный город»: МЧС в режиме онлайн получает информацию с камер видеонаблюдения, видеорегистраторов дорожной обстановки, гидрологических постов, энергообъектов и имеет возможность оперативно реагировать и предотвращать трагические последствия.

В завершение мастер-класса Игорь Николаевич Лисин отметил, что за последние пять лет количество ЧС снизилось на 42% за счёт совершенствования организации предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

1665
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.