Налоговые поступления и «окна возможностей» для ТОП-100 налогоплательщиков Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Налоговые поступления и «окна возможностей» для ТОП-100 налогоплательщиков Алтайского края

Налоговые поступления и «окна возможностей» для ТОП-100 налогоплательщиков Алтайского края

Какие факторы влияют на формирование налоговой базы и как это сказывается на отраслевой экономике Алтайского края? Экспертным мнением поделился Сергей Воробьев, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

Последние годы формирование налоговой базы по основным налогам консолидированного бюджета РФ (в первую очередь, НДС, налог на прибыль) осуществляется под влиянием внешних факторов. Они связаны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией при распространении COVID-19, нарушением логистики, закрытием для российских производителей товарных рынков западных стран и переориентацией продаж продукции в страны Азии.

На финансовые результаты хозяйствующих субъектов, которые производят востребованную на мировых рынках продукцию и/или приобретают импортное сырье и комплектующие, оказало существенное влияние изменение курса национальной валюты в 2022 году. Соответственно по налогу на прибыль, а также по налогам специальных налоговых режимов (УСН, ЕСХН) существенно изменилась налогооблагаемая база.

Особенности отраслевой экономики Алтайского края, а именно преобладание в структуре занятости занятость в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере, определили отсутствие кардинальных структурных сдвигов в налоговых поступлениях в 2022 году по сравнению с 2020 годом. Преобладание в структуре занятости доли «нерыночного» сектора экономики (образование, здравоохранение, государственное и муниципальное управление, обеспечение безопасности) сопровождается высокой нагрузкой на федеральный и региональный бюджет и рисками социально-экономического развития региона при ограниченности бюджетных возможностей.

На протяжении 2018-2022 гг. в структуре налогоплательщиков наблюдалась определенная концентрация платежей: удельный вес ТОП-100 налогоплательщиков формировали 35,5-40,8% всех поступлений налогов и страховых платежей.

В десятке крупнейших налогоплательщиков находились:

  • Торговые организации: ООО «Розница К-1», ООО «Торговый дом БМЗ», ООО ПКФ «Мария-Ра»;
  • Промышленные организации: ОАО «Алтай-Кокс», АО «Алтайвагон»;
  • Фармацевтические организации: ЗАО «Эвалар»;
  • Предприятия, специализирующиеся на производстве алкогольной продукции и безалкогольных продуктов: ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», ООО «пивоваренный завод»;
  • Энергетические компании: АО «Барнаульская генерация» и ОАО «РЖД».

Непосредственно ТОП-10 налогоплательщиков в 2022 г. выглядел следующим образом:

  • ОАО «Алтай-кокс» (в 2020 году – 3 рейтинговое место, в 2021 году – 1 рейтинговое место);
  • ООО «Розница К-1» (в 2020 году – 1 рейтинговое место, в 2021 году – 2 рейтинговое место);
  • ООО «Торговый дом БМЗ» (в 2020 году – 12 рейтинговое место, в 2021 году – 3 рейтинговое место);
  • ООО ПКФ «Мария-Ра» (в 2020 году – 2 рейтинговое место, в 2021 году – 4 рейтинговое место);
  • АО «Алтайвагон» (в 2020 году – 4 рейтинговое место, в 2021 году – 5 рейтинговое место);
  • ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» (в 2020 году – 5 рейтинговое место, в 2021 году – 8 рейтинговое место);
  • АО «Барнаульская генерация» (в 2020 году – 13 рейтинговое место, в 2021 году – 6 рейтинговое место);
  • ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» (в 2020 году – 6 рейтинговое место, в 2021 году – 9 рейтинговое место);
  • ЗАО «Эвалар» (в 2020 году – 7 рейтинговое место, в 2021 году – 10 рейтинговое место);
  • ОАО «РЖД» (в 2020 году – 9 рейтинговое место, в 2021 году – 12 рейтинговое место).

Рейтинговые позиции организаций и учреждений определяются двумя факторами:

  • специализацией (видами деятельности) и масштабами деятельности, что определяет потребность в ресурсах, величину налогооблагаемой базы и структуру налогов, платежей;
  • состоянием рынка товаров и услуг, на которых организации осуществляют деятельность.

АО «Алтай-Кокс» сохранил лидирующие позиции в рейтинге налогоплательщиков, несмотря на существенное снижение доходов и рентабельности, что привело к снижению текущего налога на прибыль в 2,9 раза по сравнению с 2021 годом. Однако общая сумма налогов и платежей увеличилась за счет НДФЛ и страховых платежей, поскольку фонд оплаты труда увеличился на 13,6%. Финансовые показатели заринского предприятия напрямую связаны с работой головной компании – Новолипецкого металлургического комбината, – на которую повлияли введенные санкции.

В ТОП-20 предприятий присутствует пять организаций:

  • ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»;
  • ООО «Бочкаревский пивоваренный завод»;
  • ООО «Тейси»;
  • ООО «Борихинский пивоваренный завод»;
  • ОАО «Иткульский спиртзавод».

Они специализируются на производстве алкогольной продукции и безалкогольных напитков, их наличие в ТОП-20 определено объемами производства, а также высокой долей НДС и акцизов в стоимости реализуемой продукции. На эти предприятия в 2021-2022 гг. приходилось более 3,7-4,1% всех налогов и платежей налогоплательщиков региона. Наибольший прирост объемов производства безалкогольных напитков наблюдался в ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» и ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», которые с июня 2022 года начали выпускать кока-колу, воспользовавшись освободившейся нишей вследствие ухода с рынка зарубежных производителей напитка.

ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» и ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» – не единственные предприятия региона, которые воспользовались «окном возможностей» и освободившимися нишами на различных товарных рынках вследствие ухода из России ряда зарубежных товаропроизводителей.

Так, ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н.Старовойтова, который в 2022 году вернулся в ТОП-100 крупных налогоплательщиков Алтайского края, заняв в нем 48 место, с весны минувшего года начал выпускать корма для кошек и собак.

АО «Алтайвагон» (5 рейтинговое место налогоплательщиков в 2021-2022 гг.) и АО «Барнаульский вагоноремонтный завод» (22 рейтинговое место налогоплательщиков в 2022 году, 99 место – в 2021 году) за год выпустили 9 621 вагон, что на 17,7% выше, чем в 2021 году.

Существенно увеличили объемы производства предприятия по производству одежды, серной кислоты, минеральных удобрений, пластмасс и лакокрасочных материалов, лекарств и медицинских материалов. Предприятия ОПК Алтайского края не только увеличили объемы производства, но и провели дополнительный набор рабочих и специалистов.

Единственная отрасль экономики, в которой наметился существенный спад объемов производства, – деревообрабатывающая, поскольку в 2022 году ее предприятия так и не смогли преодолеть барьеры выхода на зарубежные рынки для российских товаров из дерева и фанеры.

Детальное рассмотрение организаций ТОП-100 налогоплательщиков региона выявило низкий удельный вес поступлений от предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности. Визуальная низкая доля предприятий АПК определяются преобладанием в структуре сельскохозяйственных предприятий Алтайского края малых и средних предприятий. Однако если бы ТОП-100 учитывал сумму уплаченных налогов взаимосвязанными лицами (например, не по отдельным юридическим лицам, а в целом по группам компаний), то рейтинг был бы более «рыночным» и включал больше предприятий реального сектора экономики, в том числе в сфере АПК и строительства.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.