Нам уже известны имена победителей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Нам уже известны имена победителей

На минувшей неделе завершился II Всероссийский конкурс научных работ по статистике и предиктивной аналитике среди студентов высших учебных заведений, организованный Алтайским филиалом РАНХиГС на собственной открытой образовательной платформе.

Основная цель конкурса заключалась в популяризации статистики, повышении статистической грамотности и общей статистической культуры, развитии у студентов творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

К участию принимались научные работы по следующим направлениям: отраслевая статистика, статистика сельского хозяйства и агропродовольственных рынков, статистика уровня и качества жизни населения, статистика финансов. Всего приняло участие 45 студентов из Санкт-Петербурга, Москвы, Барнаула, Новосибирска, Брянска, Красноярска, Перми, Самары, Горно-Алтайска.

Алтайский филиал РАНХиГС представляли:

• студенты третьего курса направления подготовки «Экономика» Ольга Михайлова, Максим Мягков, Виктория Некрасова, Данил Травников, Анастасия Щербинина, Юлия Сорокотяженко, под руководством доцента кафедры экономики и финансов Сергея Воробьева;
  • студент первого курса направления подготовки «ГМУ» Илья Пельганчук и студентка третьего курса направления «Экономика» Валентина Ильина, под руководством заместителя заведующего и преподавателя кафедры экономики и финансов Александры Савченко.

Работы студентов оценивались членами экспертной комиссии по следующим критериям: обоснование выбора методического обеспечения, его соответствие задачам исследования, полнота и качество описания и обоснования программы статистического исследования; разнообразие использованных при проведении исследований методов обработки и анализа статистической информации; логика изложения и качество интерпретации результатов.

По результатам конкурса лучшими работами признаны:

Секция «Статистика уровня и качества жизни населения»

• 1 место - Дарья Кусакина (Пермский филиал РАНХиГС, г. Пермь);
  • 2 место - Максим Мягков (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул);
  • 3 место - Карина Здорова (Брянский государственный инженерно-технологический университет, г. Брянск), Павел Некрасов (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург).

Секция «Отраслевая статистика»

• 1 место - Юлия Сорокотяженко (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул);
  • 2 место - Маргарита Купянская (Алтайский государственный университет, г. Барнаул);
  • 3 место - Илья Пельганчук (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

Секция «Статистика сельского хозяйства и агропродовольственных рынков»

• 1 место - Виктория Некрасова (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул);
  • 2 место - Анастасия Дурова (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск).

Секция «Статистика финансов»

• 1 место - Ольга Михайлова (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул);
  • 2 место - Наталья Киселева (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург);
  • 3 место - Наталья Щеглова (Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, г. Москва).

Участники, занявшие первые места в конкурсе, будут награждены дипломами I, II и III степени. Конкурсанты, чьи статьи рекомендованы к публикации, получат сертификаты участников.

Поздравляем победителей и участников конкурса!