Наша Академия – в Ассоциации ведущих университетов России! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Наша Академия – в Ассоциации ведущих университетов России!

Решение об этом было принято на очередном заседании Ассоциации ведущих университетов России. Участники встречи рассматривали вопрос о включении в ряды ассоциации 10 вузов, однако, семи высшим учебным заведениям было отказано в приеме. Решение принималось  на основе консенсуса: если хотя бы один вуз высказывался против принятия того или иного учебного заведения, Ассоциация отказывала ему в членстве.

Вместе с РАНХиГС в Ассоциацию вошли Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел, Российский университет дружбы народов и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ.

Председатель Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев отметил: «Включение новых членов, безусловно, усилит нашу Ассоциацию. Это 4 ведущих российских вуза, известных не только в России, но и за ее пределами. Многие зарубежные вузы гордятся, когда они имеют соглашения с этими вузами. Студенты, выпускники, научные коллективы этих вузов известны во всем мире».

Справка

Ассоциация ведущих университетов России была создана по инициативе ректоров Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова и ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова 2010 году. В состав Ассоциации вошли Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, федеральные университеты и национально-исследовательские университеты. Председателем совета Ассоциации ведущих университетов является ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.