Наше слово на форуме молодых ученых / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Наше слово на форуме молодых ученых

16 апреля в зале заседаний ученого совета Алтайского государственного университета состоялся межрегиональный круглый стол, задачами которого было установление партнерских взаимоотношений между молодежными научными объединениями вузов Сибири  и обмен опытом организации студенческих научных сообществ. Мероприятие было организовано в рамках «Дней молодежной науки» –  ежегодном научном форуме молодых ученых.

На повестку дня было вынесено обсуждение следующих вопросов:
  • Опыт организации деятельности молодежных научных объединений в вузах Сибири.
  • Роль молодежных научных объединений вузов в формировании и развитии исследовательских компетенций обучающихся.
В работе круглого стола приняли участие 13 учебных заведений Сибирского федерального округа: представители научных студенческих обществ, советов молодых ученых, студенческих конструкторских бюро, научных клубов и прочих молодежных научных объединений вузов. Алтайский филиал РАНХиГС представляла студентка нашей Академии Мария Тишакова. В своем докладе она осветила наиболее острые проблемы развития научной деятельности в вузах, указав на такие причины, как слабая заинтересованность студентов и отсутствие практического применения результатов научных исследований.
По итогам круглого стола молодые деятели науки пришли к выводу, что невозможно создать единую систему развития научной деятельности на уровне региона, необходимо, для начала, сформировать в каждом вузе концентрированную среду для самореализации молодых людей, - и работа в этом направлении начинается уже сейчас.