Насыщенный год для новой кафедры / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Насыщенный год для новой кафедры

Насыщенный год для новой кафедры

Кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС начала свою работу 1 сентября 2021 года, однако за четыре месяца в её жизни произошло достаточно много значимых событий, о которых стоит рассказать.

Прежде всего, были лицензированы бакалавриат и магистратура направления «Медиакоммуникации», набор на которое стартует в приёмную кампанию 2022 года.

В сентябре 2021 года Артём Шмаков, и.о. заведующего кафедрой, и Анастасия Чутчева, доцент кафедры, приняли участие в научном стендапе, который впервые прошёл в Академии в рамках фестиваля «Nauka 0+». Выступления Артёма Алексеевича было посвящено «Речекоммуникативным ловушкам цифровизации», а Анастасии Васильевны – особенностям карьерных ожиданий экономистов-первокурсников.

В октябре 2021 года и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Артём Шмаков принял участие в недельной стажировке в г. Ростове-на-Дону как победитель Общеакадемического Акселератора лучших практик в номинации «Интерактивные технологии в образовании» с проектом «Академический клуб дебатов как инструмент развития надпрофессиональных навыков».

В ноябре 2021 года в рамках XXIII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь – Барнаулу» впервые была организована работа секции «Современная коммуникативная культура государственного и муниципального служащего и речевой имидж власти», в рамках которой приняли участие 20 обучающихся вузов г. Барнаула.

Кроме этого, 24 ноября 2021 года в Алтайском филиале РАНХиГС силами сотрудников кафедры был организован научно-практический семинар «Управление коммуникациями в социальных сетях: от конфликта к сотрудничеству». Представители медиасферы и академической среды в онлайн- и офлайн-формате встретились, чтобы обсудить коммуникативную ситуацию в новых медиа.

На протяжении осеннего семестра сотрудники кафедры вели активную профориентационную работу, в рамках которой А.В. Чутчева посетила несколько школ Первомайского района, А.А. Шмаков – среднюю общеобразовательную школу № 2 с. Троицкое, а 2 декабря 2021 сотрудники кафедры были приглашены в редакцию газеты «САМИ» на традиционную пресс-конференцию #ВЧЕТВЕРГВЧЕТЫРЕ, чтобы рассказать о новом направлении обучения в Алтайском филиале РАНХиГС.

В декабре 2021 года в рамках проекта «Школа больших возможностей» стартовал цикл консультаций для сдачи ЕГЭ по литературе, которые будут продолжены в 2022 году (ближайшая – 13 января 2022).

До 14 января 2022 года продлён приём заявок на конкурс фоторепортажей, который объявлен кафедрой медиакоммуникаций.

Таким образом, четыре месяца жизни кафедры года были очень насыщены событиями, уверены, что 2022 год принесёт ещё больше интересного и полезного нашим студентам и абитуриентам!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.