Научиться претворять идеи в жизнь / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Научиться претворять идеи в жизнь

Научиться претворять идеи в жизнь

Вчера в Алтайском филиале РАНХиГС прошли первые занятия для участников Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства.

Обучение стартовало с модуля «Проектная деятельность». На занятиях этого блока участники программы научатся формулировать цели и показатели проекта, обосновывать его актуальность, ставить задачи, прогнозировать результаты и, конечно, претворять планы в жизнь.

Образовательная площадка такого уровня является идеальным условием для нетворкинга, обеспечивающего расширение контактов, обмен опытом и практиками. Уже на первых занятиях проявился высокий уровень мотивации к обучению и амбициозность участников Губернаторской программы.

Первый образовательный модуль позволит выявить основные ожидания слушателей. Основной запрос связан с развитием управленческих компетенций, командообразованием, систематизацией своих знаний, устранением пробелов в определенных сферах, определении точек роста для себя и своего бизнеса.

Первый учебный день был посвящён проектной деятельности. Каждый предприниматель, безусловно, знаком с технологией и разработкой бизнес-плана. Но введя курс по проектированию, мы ставили задачу расширить горизонты представлений о направлениях стратегического развития, в том числе посредством разработки востребованных конкурентных проектов.

Наталья Проказина
Заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, доктор социологических наук

Представления о технологии разработки проекта позволят системно и качественно, учитывая все особенности современных условий, разработать и предложить реальный инвестиционно-привлекательный проект. Чтобы его инициировать, предпринимателю надо ответить на вопросы: «Кто наш клиент?», «Какие потребности у него есть?», «Какими ценностями мы перекрываем эти потребности?». После того как представители бизнес-сообщества найдут ответы на эти вопросы, им станут понятны не только уязвимости, но и возможные точки роста для бизнеса, новые горизонты, отмечает Наталья Васильевна.

Слушатели программы рассказали о своих ожиданиях и поделились идеями проектов.

Очень хочется познакомиться с людьми бизнеса, у которых большой опыт – они могут поделиться крутыми инсайтами. Уже сегодня один получила: команда, которая придумывает проект, и команда, которая его улучшает – это разные люди, разные потребности, разные психотипы. Участие в проекте – это интересный опыт, который поможет мне в работе.

Софья Панюшкина
Бизнес-консультант, трабл-шутер

Я пришла с идеей открытия медицинского центра, одно из направлений которого – поддержка женщин с незапланированной беременностью. Раньше я думала, что это неосуществимая мечта. В центре «Мой бизнес» меня поддержали, рассказали о программе, и я решила учиться строить бизнес благодаря этой программе.

Уже сегодня на занятии у Натальи Васильевны я убедилась, что всё реально. Получила поддержку и поняла, что здесь собрались люди, которые могут помочь друг другу, например, бухгалтеры, бизнес-консультанты. Искренне счастлива, что я здесь!

Надежда Максимова
Врач акушер-гинеколог

Губернаторская программа рассчитана на 4 месяца и включает в себя 8 образовательных модулей. Она завершится в декабре, когда предприниматели защитят итоговые проекты и получат дипломы.

Организаторами программы выступают центр «Бизнес-школа» Алтайского филиала РАНХиГС и региональный центр «Мой бизнес» при поддержке управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.