Научные интересы кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Научные интересы кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики

Научные интересы кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики

Сформированная в 2021 году в Алтайском филиале РАНХиГС кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики развивается не только в учебно-методическом, профориентационном, но и научном направлении. Доктор филологических наук, профессор кафедры Галина Ануфриева 2-4 февраля 2022 года приняла участие в XХV Международной научной конференции «Риторика и речекоммуникативные дисциплины в науке и практике современного общества». Мероприятие было организовано Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина и Российской ассоциацией исследователей, преподавателей и учителей риторики.

Конференция объединила исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Астрахани, Смоленска, Екатеринбурга, Омска, Барнаула и других городов. Доклады были посвящены самому широкому спектру актуальных проблем, связанных с риторикой, культурой речи, цифровой коммуникацией.

Галина Васильевна приняла участие в работе секции «Инновационные формы обучения риторике и речеведческим дисциплинам». Ею был представлен доклад на тему «Постановка цели как основа эффективной публичной коммуникации». В своем выступлении она рассказала о методических секретах постановки цели делового общения, о типах творческих заданий, которые были апробированы на занятиях со студентами-юристами в рамках дисциплины «Коммуникативная культура устной и письменной речи», поделилась опытом работы над темой «публичная самопрезентация».

В конце февраля 2022 года уже сама кафедра медиакоммуникаций, русского языка и риторики будет ждать гостей: ученых-филологов, методистов и педагогов русского языка для того, чтобы в рамках межрегионального научно-практического семинара обсудить актуальные проблемы стилистики современного русского языка.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.