Неделя карьеры: день первый / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Неделя карьеры: день первый

Неделя карьеры: день первый

Вчера в академии стартовала Неделя карьеры. Первым мероприятием, прошедшим в рамках главного карьерного мероприятия года, стала встреча с работодателями «Государственная гражданская и муниципальная служба: возможности и перспективы». Представителями работодателей выступили: начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Сергей Долгуй; заместитель председатель комитета - начальник отдела кадрового обеспечения комитета по кадрам и муниципальной службе Администрации города Барнаула Татьяна Муравлева; начальник управления кадров Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю Александр Гусев; и.о. начальника отдела кадров Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю Мария Завидова; специалист по персоналу КАУ «МФЦ Алтайского края», выпускница академии по направлению подготовки «Психология» 2020 года Марина Захарьева; заместитель руководителя филиала КАУ «МФЦ Алтайского края» г. Барнаула по Индустриальному району Александр Рыльский; депутат Барнаульской городской Думы VIII созыва, председатель Молодежного Парламента города Барнаула XII созыва Николай Савинский.

На встрече студенты задали все интересующие их вопросы потенциальным работодателям и узнали, с чего именно начнется их карьера в различных структурах, какие пути профессионального развития доступны и куда следует обращаться, если вы заинтересованы в трудоустройстве. Кстати, обращаться следует в Центр карьеры академии, там всегда актуальные и интересные вакансии не только для выпускников, но и для студентов всех курсов и направлений.

Был рад в очередной раз стать участником «Недели карьеры». Студентам желаю в течение этой недели плодотворно потрудиться, найти работу по душе и разрешить вопрос трудоустройства. Выбор будущей работы, работодателя дело ответственное, поэтому считаю данное мероприятие полезным и нужным как для будущих работодателей, так и для молодых специалистов.

Сергей Долгуй
Начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров

Управление Федеральной налоговой службы Алтайского края тесно сотрудничает с академией уже много лет, в том числе в части организации практической подготовки студентов, а также профориентационной работы, и это сотрудничество приносит свои плоды. В территориальных налоговых органах Алтайского края в настоящее время трудится 47 выпускников академии, при этом ещё 30 сотрудников продолжают обучение по программам магистратуры и бакалавриата.

Мы благодарим академию за высококвалифицированных специалистов и надеемся на успешное продолжение сотрудничества!

Мария Завидова
И.о. начальника отдела кадров Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю

Встреча работодателей с юными коллегами – значимое событие не только для организаций, но и для самих студентов. Возможно, ребята пока еще не осознали ценность события, но уверена, что уже почерпнули новую информацию о будущей работе и перспективах профессионального развития. Очень радостно было видеть студентов второго и третьего курса: видно, что они уверенно ставят цели и планируют свой шаг в профессию. И мы, КАУ «МФЦ Алтайского края», всегда готовы стать тихой гаванью для стабильной комфортной работы или маленькой ступенькой на пути к большому будущему.

Марина Захарьева
специалист по персоналу КАУ «МФЦ Алтайского края», выпускница академии по направлению подготовки «Психология» 2020 года

Ценно, что представители ведомств сами рассказывают нам о своих структурах. Важно лично познакомиться с сотрудниками, посмотреть, горит ли огонь в их глазах. Неделя карьеры позволяет нам составить собственное мнение о будущем месте работы и сделать правильный выбор.

Роман Волков
Студент 4 курса юридического факультета

После встречи участники Недели карьеры посетили стендовую сессию с партнёрами академии. Здесь они не только задали интересующие их вопросы, некоторые студенты прошли первое собеседование и заполнили анкеты для трудоустройства и вступления в кадровый резерв.

Это мероприятие действительно позволяет студентам стартовать в профессии, узнать о новых рабочих местах, о том, какие вакансии есть в той или иной сфере. Здорово, если в подобных мероприятиях будет участвовать ещё больше организаций, чтобы помогать студентам трудоустроиться.

Виталий Чучев
Студент 4 курса направления «ГМУ»

После насыщенных встреч все участники могли перейти к практике и посетить мастер-класс «Техники самопрезентации при трудоустройстве. Как произвести впечатление на работодателя». Спикером выступил и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к. фил. н. Артем Шмаков. На встрече участники изучили эффективные приемы самопрезентации, которые позволят произвести благоприятное впечатление на работодателя и получить желаемую должность. Студенты освоили несколько уровней речевой подготовки, научились грамотно строить свою речь, рассмотрели позитивные невербальные сигналы и язык тела.

Сегодня мы рассмотрели крайне актуальный для выпускников вопрос — прохождение собеседования. Мне всё очень понравилось. Артём Алексеевич, как всегда, легко и интересно погдал информацию, и теперь мы готовы к тому, чтобы правильно рассказать о себе работодателю и занять отличные высокооплачиваемые рабочие места.

Александр Дудников
Студент 4 курса направления «ГМУ»

В завершение первого дня прошел мастер-класс «Свобода выбора профессии. За и против», спикером которого выступил и.о. зав. кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н. Ян Меженин. На нём участники разобрали понятие «свободы», рассмотрели, какие факторы влияют на выбор профессии, что нужно учитывать для ее осознанного выбора. Оживленную дискуссию вызвал вопрос о том, что такое «выбор» и какой должна быть работа.

Меня впечатлил мастер-класс. Было очень интересно! Я получила ответы на многие свои вопросы и теперь точно знаю, что я на своём месте. Спасибо Яну Эдуардовичу, мои страхи и сомнения развеяны!

Валентина Ульянова
Студентка 3 курса направления «Психология»

Сегодняшняя программа не менее насыщенная, ознакомиться с ней можно здесь. Участников ждут открытые лекции, встречи с работодателями и психологами-экспертами и стендовые сессии. Сегодняшний день будет особо интересен студентам и выпускникам направления «Психология» и «Юриспруденция». Продуктивной недели, участники!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.