Неделя карьеры: день второй / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Неделя карьеры: день второй

Неделя карьеры: день второй

Вчера прошел второй день Недели карьеры, подведем итоги!

Первым мероприятием стала открытая лекция «Карьерные мифы – карьерные рифы», которую провела ведущий психолог, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Юлия Шведенко. Слушатели узнали, какие существуют мифы о карьере в представлении выпускников, как они трансформируются в преграды на уровне сознания при построении траектории карьеры, и выполнили ряд упражнений, способствующих преодолению таких барьеров.

Спасибо Юлии Викторовне за очень полезную лекцию. Я многое узнала о мифах, которые останавливали меня, но, разобрав каждый по деталям, сделала выводы. Работать совсем не страшно!

София Бадьина
Студентка 1 курса направления «Экономика»

Вторая лекция «Подводные камни на первой работе», которую провел региональный тренер 2ГИС Александр Грошев, вызвала живой отклик среди слушателей. Они узнали, почему при трудоустройстве на работу важно сразу ставить конкретные цели, что может помешать адаптации на рабочем месте, как начать выстраивать взаимоотношения с коллегами и начальством, разобрали частные ошибки, которые люди совершают на новой работе, а также, как их избежать. Спикер поделился с участниками, как 2ГИС помогает новым сотрудникам и почему эта тема важна для всех, включая саму компанию. По окончании лекции Александр Грошев разыграл между присутствующими подарок от компании!

Неделя карьеры – это очень полезное мероприятие для студентов и работодателей. Алтайский филиал Президентской академии заботится не только о будущем своих студентов в научной и общественной деятельности, но и помогает им определиться с выбором серьезной работы после получения диплома. Приятно видеть, что академия относится к тому числу вузов, которые стремятся дать своим выпускникам ориентир на развитие в жизни!

Филиал открыт для сотрудничества с крупными организациями, которые способны дать выпускникам возможности для построения достойной карьеры – это вызывает еще большее уважение к академии в целом и к организаторам Недели карьеры в частности!

Мне, как спикеру, очень понравилась царящая здесь атмосфера, работа организаторов, активность самих студентов – видно серьезное отношение всех. Искренне желаю, чтобы Неделя карьеры была максимально полезна всем, кто принял в ней участие!

Александр Грошев
Региональный тренер 2ГИС

Несмотря на то, что я учусь на первом курсе, лекция была для меня очень полезна. Следовать советам можно не только при трудоустройстве, но уже на учебной практике, чтобы зарекомендовать себя. Большое спасибо за интересную лекцию!

Вероника Сафина
Студентка 1 курса направления «Медиакоммуникации»

Далее участников ждали встречи с работодателями «Служим России, служим закону!» и «Отношение к человеку – это не работа, это – выбор!». Особенно они были полезны для студентов направлений «Психология» и «Юриспруденция».

Представителями работодателей правоохранительных органов выступили начальник отдела кадров Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковника полиции Виталий Любинецкий, инспектор отделения по работе с личным составом ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор юстиции Алексей Дегтярев, руководитель отдела кадров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, полковник юстиции Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю Вячеслав Гришин, начальник отдела государственной службы и кадров ГУ ФССП России по Алтайскому краю, старший лейтенант внутренней службы Игорь Миненко, представитель Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В этом году в Неделе карьеры приняли участие работодатели из соседнего региона – Кемеровской области – Кузбасса. Управление в режиме конференц-связи представила врио начальника отдела государственной службы и кадров ГУ ФССП России по Кемеровской области-Кузбассу Анастасия Шмакова.

С Алтайским филиалом Президентской академии нас связывает давняя дружба. Ещё в 2016 году между следственным управлением и филиалом было заключено соглашение о взаимодействии. Мы проводим много совместных мероприятий в учебной, научной и просветительской сферах.

Но самое главное – выпускники академии, которые, получив фундаментальные знания в области юриспруденции, становятся следователями, успешно работая у нас. Считаю очень важным проведение подобных мероприятий, когда студенты имеют возможность пообщаться с будущими работодателями и получить ответы на волнующие вопросы о трудоустройстве.

Вячеслав Гришин
Руководитель отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, полковник юстиции

День карьеры проведен на очень высоком уровне, отмечу работу организаторов и благодарю их за оказанную возможность участия в мероприятии. Спасибо вам большое!

Виталий Любинецкий
Начальник отдела кадров Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковника полиции

Мне очень понравилась встреча, поскольку я нахожусь на этапе выбора будущей профессии. Такие мероприятия очень важны, несут множество полезной информации, которая поможет мне как выпускнику узнать ещё больше о будущей работе!

Ангелина Новохатько
Студентка 4 курса направления «Юриспруденция»

Ради этого мероприятия я специально приехала из другого города, чтобы вживую услышать нужную информацию о моем потенциальном месте работы. Цель моей учёбы – это работа в правоохранительных органах.

Встреча была очень содержательной, на просторах интернета такого не встретишь, намного лучше пообщаться в живую, задать интересующие вопросы.

Екатерина Обидина
Студентка 1 курса магистратуры направления «Юриспруденция»

Также со студентами встретились психологии и  эксперты по работе с персоналом: начальник отделения психологической работы отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор полиции Наталья Приходько, психолог медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю, лейтенант внутренней службы Маргарита Рутц, заместитель директора Краевого кризисного центра для женщин Ирина Малашкина, бизнес-тренер, руководитель направления обучения и развития АНО «Учебно-методический центр» Союза Промышленников Алтайского края», психолог ПАО Сбербанк Наталья Епихина ,начальник отдела подбора, оценки и адаптации персонала ООО «Управляющая» Мария Каргина, начальник отдела Бизнес-тренингов ПАО Совкомбанк, психолог, фасилитатор, ведущий командных сессий Юлия Шатохина, практикующий психолог  Алёна Демченко, спортивный психолог, руководитель спортивного клуба по художественной гимнастике «Жемчужина», выпускница академии 2021 года по направлению подготовки «Психология» Марина Заугольникова.

Спасибо за приглашение на мероприятие! Это прекрасная возможность для студентов узнать сразу все подводные камни интересующего направления, задать вопросы и получить точные ответы.

А для нас, спикеров, это отличный шанс рассказать о наших направлениях более открыто и понятно для будущих выпускников!

Марина Заугольникова
Спортивный психолог, руководитель спортивного клуба по художественной гимнастике «Жемчужина», выпускница академии 2021 года по направлению подготовки «Психология»

Огромное спасибо за приглашение на «Неделю карьеры». Отдельно отмечу хорошую организацию мероприятия. Такие встречи являются полезными для работодателей и студентов, так как ребятам помогают сориентироваться в многообразии предложений, узнать больше о различных направлениях деятельности, в которых они могут развиваться и совершенствовать свои навыки, а работодатель может ближе познакомиться с выпускниками, трендами и потребностями будущих кандидатов.

Очень рада увидеться с коллегами из разных структур и ближе познакомиться с условиями и преимуществами рынка работодателей. Дружелюбная, вовлеченная и открытая атмосфера – огромная благодарность организаторам!

Юлия Шатохина
Начальник отдела Бизнес-тренингов ПАО Совкомбанк, психолог, фасилитатор, ведущий командных сессий

Встреча со студентами прошла в атмосфере доверия и интенсивной обратной связи между участниками. Основной принцип мероприятия – всесторонняя активность и открытость участников встречи. По моему мнению, ребята получили возможность познакомиться с требованиями, предъявляемыми к ним как специалистам со стороны работодателей. Я уверена, что мероприятие такого формата способствует дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию студентов.

Наталья Приходько
Начальник отделения психологической работы отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Алтайскому краю, майор полиции

Мы искренне благодарим Центр карьеры за уникальную возможность присутствовать на встрече с психологами и экспертами по работе с персоналом в рамках мероприятия «Отношение к человеку – это не работа, это – выбор!».

Проведение подобных встреч во время обучения на выпускном курсе позволяет значительно снизить уровень тревоги выпускников. Говорим вам честно, убедились на личном опыте! Верить в лучшее помогает то, что нас окружают компетентные работодатели, находящиеся в поисках молодых специалистов, с которыми мы имели возможность пообщаться после лекции.

Особенно отметим профессионализм экспертов, представляющих узкие области такой широкой и многогранной науки – психологии. Мы убеждены: наша профессия удивительна в своих проявлениях, и со знаниями, которые дала нам академия, все точно будет по силам!

Александр Миненок и Елена Дмуха
Студенты 4 курса направления «Психология»

После встреч участники посетили стендовые сессии с работодателями. Студенты узнали об особенностях трудоустройства, деталях работы и о том, что будет учитываться при приёме на работу. Спикеры рассказали про тонкости работы и качества человека, которые помогают хорошо справляться с поставленными задачами. Ребята заполнили анкеты для кадрового резерва и даже прошли свои первые собеседования!

В завершение дня прошла открытая лекция от психолога, преподавателя кафедры психологии и социологии управления Алины Назаровой «Мне – налево, вам – направо: мужские и женские профессии». Участники узнали, насколько актуальны представления о мужских и женских профессиях в современном мире, важно ли придерживаться привычных линий карьерного развития, а также прошли тест, в котором выяснили, какие профессии, по мнению студентов, считаются мужскими или женскими.

У всех нас есть субъективные представления о том, чем лучше заниматься мужчинам и женщинам. Часто в выборе профессии или места работы мы руководствуемся этими соображениями. Но насколько они соответствуют действительности? Насколько вообще оправдано деление профессий на нас? Как обстоят дела в других странах? Мы рассмотрели множество актуальных вопросов во время открытой дискуссии.

Помимо этого мы узнали, почему в математико-технических сферах, там, где одни из самых высоких зарплат, работают в большинстве мужчины, как и почему происходит отток девушек, и куда он происходит? Мероприятие оставило положительные эмоции и инсайты!

Богдан Емельяненко
Студент 4 курса направления «Психология»

Выбирайте профессию, стройте свой карьерный путь, а академия вам в этом поможет!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.