Неделя карьеры: итоги / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Неделя карьеры: итоги

Неделя карьеры: итоги

С 28 февраля по 6 марта в академии прошло самое масштабное карьерное мероприятие для студентов и выпускников академии – Неделя карьеры. Слушатели посетили лекции, мастер-классы, встретились с работодателями из различных сфер и структур. Они даже прошли первые собеседования, оставили свои анкеты и резюме для кадрового резерва.

Всего работали 5 тематических площадок, на которых присутствовало более 30 работодателей. Студенты задали все интересующие их вопросы и узнали, с чего именно начнется их карьера в различных структурах, какие пути профессионального развития доступны и куда следует обращаться, если вы заинтересованы в трудоустройстве:

  • «Государственная гражданская и муниципальная служба. Возможности и перспективы»!
  • Встреча с представителями правоохранительных органов «Служим России, Служим Закону!»
  • Встреча с психологами и экспертами по работе с персоналом «Отношение к человеку – это не работа, это – выбор!»
  • Встреча с представителями бизнес-сообщества «Успех выбирает профессионалов»
  • Встреча с представителями судебной власти и прокуратуры «Законность, верность долгу и личная культура».

Формат видеосвязи – новшество Недели карьеры этого года. В нем приняли участие представители ГУ ФССП России по Кемеровской области – Кузбассу.

Каждая встреча завершалась стендовой сессией, где более 100 студентов оставили свои анкеты для зачисления в кадровый резерв, прохождения стажировок и дальнейшего трудоустройства. Кроме того, более 200 выпускников и студентов получили консультации и прошли первые собеседования.

Участники Недели карьеры посетили мастер-классы, тренинги и открытые лекции по повышению собственных компетенций от экспертов в разных сферах.

  • Мастер-класс «Техники самопрезентации при трудоустройстве. Как произвести впечатление на работодателя» от и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики, к. фил. н., руководителя Клуба дебатов Алтайского филиала РАНХиГС, эксперта всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи Артема Шмакова.
  • Открытая лекция «Карьерные мифы – карьерные рифы» от ведущего психолога Психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС, старшего преподавателя кафедры психологии и социологии управления Юлии Шведенко.
  • Мастер-класс «Свобода выбора профессии. За и против» от и.о. зав. кафедрой психологии и социологии управления, к. соц. н., сертифицированного медиатора, Яна Меженина.
  • Открытая лекция «Подводные камни на первой работе» от регионального тренера 2ГИС Александра Грошева.
  • Открытая лекция «Мне – налево, вам – направо: мужские и женские профессии» от психолога психологического центра Алтайского филиала РАНХиГС, преподавателя кафедры психологии и социологии управления по направлению подготовки «Психология» Алины Назаровой.
  • Мастер-класс «Создание эффективного резюме» от главного специалиста по подбору персонала группы по работе с персоналом сервисных центров Банка ВТБ (ПАО) Ольги Сапего.
  • Открытая лекция «Психологические технологии принятия карьерных решений» от доцента кафедры психологии и социологии управления, к. соц. н. Алёны Коротковой.
  • Мастер-класс «Принципы продвижения в социальных сетях на примере онлайн-школы» от преподавателя кафедры медиакоммуникаций, русского языка и риторики, руководителя Международной школы современной фотографии, автора книги «Учебник современной фотографии», создателя крупнейшего русскоязычного Ютуб-канала по фотографии Сергея Рожнова.

Студенты и выпускники академии познакомились с преимуществами и возможностями единой цифровой платформы (ЕЦП) «Работа в России», узнали, как обратиться в Центр занятости населения, создать резюме, получить вакансии и трудоустроиться с её помощью. Ребята прошли профессиональные и личностные тестирования, помогающие определиться с направлением будущей профессиональной деятельности:

  • выбор профессии;
  • индивидуально-психологические особенности;
  • ценностные ориентиры в карьере;
  • предпринимательская деятельность.

Психологический центр Алтайского филиала РАНХиГС предложил пройти личностные тесты, которые помогают:

  • выяснить особенности вашего характера и построить профиль вашей личности;
  • лучше понять ведущие ценностные ориентиры в жизни;
  • больше узнать о характерных чертах своей личности;
  • определить ведущие профессиональные мотивы, ценностные ориентации человека, социальные установки по отношению к карьере и работе.

Онлайн-ярмарка вакансий работала на сайте в течение всей недели, там размещались актуальные вакансии от представителей государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов, органов судебной власти, представителей бизнеса и банковского сектора для студентов и выпускников.

Всего в Неделе карьеры приняли участие около 1300 студентов и выпускников!

Мы второй раз проводим такое масштабное мероприятие – Неделю карьеры, это очень ответственно и волнительно. С прошлого года мы учли пожелания участников и постарались в этом году сделать его ещё полезнее.

Мы надеемся, что Неделя карьеры поможет нашим студентам и выпускникам сделать осознанный выбор профессии и найти работу своей мечты. Спасибо всем спикерам-экспертам, работодателям, преподавателям и сотрудникам академии, которые приняли участие в мероприятии. И отдельное спасибо нашим студентам и выпускникам за активное участие и обратную связь. До встречи в следующем году!

Ирина Назарова
Директор Центра карьеры Алтайского филиала Президентской академии

Благодарю за такое классное мероприятие! Очень понравилась возможность пообщаться лично с представителями работодателей. Все темы лекций и мастер-классов очень полезны для определения вектора карьерного развития.

Мне особенно понравился мастер-класс Яна Эдуардовича Меженина и открытая лекция Алёны Александровны Коротковой. Последняя очень запомнилась, так как она не столько про решения в карьере, сколько про решения вообще в нашей жизни!

Александра Чигарева
Студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

Я получила много эмоций! Очень понравились лекции и мастер-классы. Темы подобраны самые актуальные. Благодарю за мероприятие, хорошая организация, приятные спикеры. Я в восторге!

Дарья Ольхина
Студентка 4 курса направления «Экономика»

Очень круто, что академия проводит такие мероприятия для своих студентов. Люблю рассказывать знакомым о нашем вузе, в том числе из-за таких событий. Эксперты-психологи максимально круто ведут свои мастер-классы!

Елена Дмуха
Студентка 4 курса направления «Психология»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.