Неделя «Лучший опыт для лучшей жизни» в Академии при Президенте РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Неделя «Лучший опыт для лучшей жизни» в Академии при Президенте РФ

С 9 по 13 декабря, в Алтайском филиале РАНХиГС прошла неделя «Лучший опыт для лучшей жизни». Всю неделю наших студентов ждали различные мероприятия.

Например, 11 декабря для студентов группы 2111 была проведена деловая игра «Занимательная бухгалтерия».  Участники были разделены на две команды «Авангард» и «Альянс». Каждой команде было предложено решить по 6 занимательных задач по бухгалтерскому учету. Представленные решения оценивались по 5-бальной шкале командой-соперником и экспертной комиссией. По результатам игры были подведены итоги. За лучшее решение победителем признана команда «Авангард» (28 баллов). За лучшее задание победителем стала команда «Альянс».

12 декабря для студентов-экономистов прошла проблемная лекция на тему: «Реализация указов Президента от 07.05.2012 по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы в г. Барнауле», которую прочла заместитель председателя комитета по финансам, кредитной и налоговой политики города Барнаула Ольга Шернина. Ольга Александровна  посетила Академию в рамках договора о сотрудничестве с Комитетом по финансам, налоговой и кредитной политики города Барнаула.

Лектор поднял вопросы  реализации  Указа Президента  «О мероприятиях по реализации государственной социальной политике» Правительству Российской Федерации», которые обеспечивают увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4 - 1,5 раза, доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе и другие вопросы. Так же Ольга Александровна уточнила, что в настоящее время администрацией города проводится работа  по привлечению средств из вышестоящих бюджетов для решения указанных вопросов. После участники встречи обсудили спорные вопросы по реализации данного указа президента.

А сегодня, 13 декабря, в Академии прошёл мастер-класс «Правила формирования будущей пенсии» от заместителя управляющего региональным Отделением ПФР Тамары Загнетиной.

Эксперт  рассказала студентам о новом порядке формирования пенсии, который вступает в силу с 2015 года. Ребята узнали о новой пенсионной формуле и её особенностях, о том, что повлияет на размер их пенсии, о пенсионном коэффициенте (балле), о «пенсионном калькуляторе», который находится на сайте ПФР и о многом другом. В ходе лекции Тамара Васильевна ответила на множество вопросов студентов. Например, ребят интересовало, как будет пересчитываться пенсия нынешних пенсионеров, и будут ли повышать пенсионный возраст.

«Закончив Академию, вы начнете трудовую деятельность, вам покажется, что до пенсии еще далеко. На самом деле, думать о ней никогда не рано: те изменения в пенсионном законодательстве, о которых я рассказала, касаются напрямую молодежи, то есть вас. Нынешних пенсионеров они не коснутся. Поэтому чем ответственнее вы подойдете к «пенсионному вопросу», тем выше будет шанс повысить благосостояние в пожилом возрасте», – заключила Тамара Загнетина.